Видео: Евгений Корнеев оформил эксклюзивное издание фотоальбома «Лахта Центр»

Куратор магистерского профиля Школы дизайна «Искусство книги», графический дизайнер Евгений Корнеев рассказал о работе над первым фотоальбомом петербургского комплекса «Лахта Центр» в интервью для программы «Неспящие».

В эксклюзивном художественном издании рассказана история возведения «Лахта Центра» через фотографии выдающихся архитектурных фотографов — Михаила Розанова, Владимира Фридкеса и Юрия Пальмина.

Концепция альбома заключается в принципе нарастания материальности бумаги. Первые страницы начинаются с самой тонкой офсетной бумаги и постепенно набирают плотность мелованной бумаги. В самом начале альбома представлены кадры первого этапа строительства небоскреба, в середине книги — снимки репортажного характера, а в конце можно найти фотографии уже готовой башни.

Евгений Корнеев — преподаватель Школы дизайна, графический дизайнер, график, специалист по многостраничным изданиям, арт-директор, основатель бюро «Раздизайн», лауреат конкурса «Книга года» и Лейпцигской книжной выставки.

Лахта Центр — самый высокий небоскреб Европы. Общая площадь небоскреба составляет около 400 тыс. м2. Строительство началось в 2012 году. В октябре 2017 года небоскреб преодолел отметку 384 м, а общая проектная высота здания составляет 462 м. В этом году деловые и общественные пространства небоскреба планируют открыть для посетителей.