Esquire о коллекциях преподавателя и выпускника Школы на Парижской неделе моды

В свежем материале Esquire Russia «Наши в Париже: кто из российских дизайнеров принял участие в главной неделе моды» рассказывается о бренде INSHADE преподавателя Школы Марии Смирновой и бренде MARDO нашего выпускника Андрея Мардо:

Совсем молодая российская марка mardo._ — детище выпускника школы дизайна НИУ ВШЭ Андрея Мордовина. Он запустил ее в 2018 году. Прежде чем поступить в «Вышку», Андрей изучал маркетинг, так что на построение бизнеса смотрит очень здраво. Он, кстати, не только дизайнер, но и модель агентства Lumpen — эта работа приносит ему новые знакомства и опыт, который служит подспорьем для развития собственного бренда. Модели Lumpen работают для ведущих мировых брендов — на съемках или на показе можно встретить немало знающих людей.

Все коллекции Андрея имеют социальную подоплеку. Первая (весна-лето 2019), под названием Disarmed, призывала мир к разоружению, а вдохновением для нее послужила «Герника» Пабло Пикассо — картина, созданная для испанского павильона на Всемирной выставке в Париже 1937 года, на которой художник в абстрактной манере изобразил ужасы бомбардировки города Герника, испанской революции и гражданской войны. Вторая (pre-fall 2019), War is a Whore, развивала тему первой. Третья, самая новая (осень-зима 2019) называется Alive и рассказывает о толерантности.

Бренд Inshade можно назвать старожилом, мы помним его показы на неделе моды в Москве в начале нулевых. Теперь он выставляется в Париже. Основательница и дизайнер Inshade Мария Смирнова, преподаватель школы дизайна «Вышки», выступает за концептуальный минимализм: лаконичные силуэты с усложненным кроем и декором.

В Париже в рамках того же шоурума Dear Progress (все следующие дизайнеры выставлялись там, он стал своего рода инкубатором для брендов из Восточной Европы) Мария показала коллекцию Oblique Strategies. В ней представлены отличные пальто, шерстяные костюмы, платья-балахоны, шарфы-пледы и милейшие шапки-чепцы.