Проекты студентки и куратора Школы дизайна в материале Type Today

Type.today рассказали о том, как студентка Школы дизайна Виктория Макеева успешно использовала шрифт CSTM Xprmntl 02 в своем визуальном исследовании «Москва Нецентральная» (кураторы Ксения Ермакова, Елизавета Копай-Гора), а куратор Школы дизайна Александр Ларцев — в меню и этикетках для кошерного гастронома «Пардес».

Виктория Макеева, студентка 4-го курса Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Аккуратный, традиционный подход к набору сразу оказался мимо кассы. И тогда возникла мысль: а что если обнаглеть? Набрать колонтитул акциденцией, подпись под фотографией сделать в пять раз крупнее основного набора (а нумерацию страниц — в десять раз). Пустить оглавление на шмуцтитуле, да ещё так, чтобы читать его было не слишком удобно. До Xprmntl 02 пробные развороты как-то всё не получались, а когда встал он, то как будто сам потребовал что-нибудь такое вытворять».

Александр Ларцев, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Интересно было посмотреть, как в экстремальных условиях печати поведёт себя шрифт, который как будто создан для споров — что читаемо, что нет. Ставить его на этикетки в магазине мало кому придёт в голову, и хорошо, что у меня есть возможность это провернуть. Результат интересный, мне нравится, что можно бросить вызов привычным понятиям читаемости набора».

Полный материал на сайте Type Today