Выставка в HSE ART Gallery «Время, вперед!» продлена до 9 июня

Пятый проект HSE ART Gallery — выставка «Время, вперед!» можно увидеть до 9 июня.

Нейронное караоке, шейминг-симулятор, цифровые цветы, музыка из космоса – выставка представляет интерактивные проекты студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ, иронично рассматривающие сценарии будущего, далекого от утопии. Утрата исторической памяти, коллективный паралич воли, размывание общечеловеческих ценностей и технологии-суррогаты, которые постараются возместить нам все, что мы потеряем на пути прогресса, – таким видят себе будущее участники выставки. Выставка состоит из инсталляций с использованием VR и AR технологий, анимации, игр, аудиоинсталляций и графики.

Собранные на выставке проекты предлагают взглянуть на мир, к которому мы приближаемся. Марта Амбарцумян создала прототип устройства, которое помогает ненавязчиво транслировать ваше настроение окружающим, частично избавляя их от необходимости эмпатии и сопереживания. Проект Shortcut Екатерины Чумаченко — это лабиринт, который наглядно демонстрирует, как много мы упускаем из вида, пользуясь быстрыми способами перемещений в пространстве. Шейминг-симулятор Екатерины Балакиной позволяет примерить на себя роль человека, подвергающегося стигматизации за несоответствие общепринятым нормам. Мария Шуванова задается вопросами различия естественного и искусственного и нашего к нему отношения.

В выставке приняли участие студенты бакалаврских профилей «Анимация и иллюстрация», «Дизайн и современное искусство» и «Коммуникационный дизайн».

Название выставки «Время, вперед!» — это цитата из сатирической пьесы Владимира Маяковского, по сюжету которой прекрасная фосфорическая гостья из будущего предлагает забрать с собой всех желающих попасть в новый, совершенный мир. Она предостерегает героев пьесы, что время срежет все лишнее – бюрократов, лицемеров, оппортунистов. Как и известный мотив одноименной оркестровой сюиты, фрагмент которой крепко ассоциируется с телепрограммой «Время», сейчас сложно воспринимать подобный сценарий всерьез. Бюрократия, приспособленчество и погоня за сиюминутной выгодой – самые стабильные формы существования настоящего и, скорее всего, будущего. Разрешая некоторые проблемы современности, время наслаивает и усугубляет другие вопросы, которые не удается решить поколение за поколением. Вместе с новыми возможностями и технологиями мы получаем новые сложности и неврозы, порождающие причудливые формы эскапизма. Человечество все быстрее движется вперед, но хотя бы питает меньше иллюзий, что знает, куда и зачем. И даже может посмеяться над этим.

В рамках выставки 17 мая в пространстве галереи прошел экспериментальный импровизационный перформанс «ШУМ», в котором примут участие музыканты, преподаватели профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн» Максим Милютенко aka Fugitive Sense, Артем Анрилов aka Sofist, Александр Потехин, Тимур Некрасов и Андриеш Гандрабур.

Кураторы: руководитель направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна Алексей Рюмин, директор и куратор HSE ART Gallery Юля Юсма.

Участники: Марта Амбарцумян, Екатерина Балакина, Лиза Гагарина, Даниэла Головушкина, Любовь Донкова, Аня Новикова, группа «Палейцы», Валентина Паршикова, Диана Романова, Даша Фуреева, Екатерина Чумаченко, Екатерина Назарова, Мария Шуманова.

Даты проведения выставки: 1 мая — 9 июня

Место: HSE ART Gallery, ул. Малая Пионерская, 12 (м. Павелецкая)

Сайт проекта

Facebook-страница