Объявлены хэдлайнеры фестиваля Telling Stories 2019

17 и 18 мая в Цифровом деловом пространстве пройдет ежегодный фестиваль факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Telling Stories, где собраны и представлены актуальные мировые тренды в области визуальной культуры и медиа.

За два дня фестиваль Telling Stories представит насыщенную программу, в рамках которой пройдут выступления 7 иностранных спикеров, 19 дискуссий, 6 мастер-классов, 5 кинопоказов, 4 лекции, 3 шоукейса, 2 воркшопа, fashion-показ, выставка паблик-арта, театральный и музыкальный перформанс.

Фестиваль Telling Stories — ведущее событие в области дизайна, современного искусства, коммуникаций и медиа в этом сезоне. Основные направления фестиваля – дизайн, искусство, кино, медиа, коммуникации — представлены актуальной дискуссионной программой с участием российских и иностранных спикеров. Хедлайнером направления «Кино» станет Алик Сахаров— американский режиссёр и оператор, работавший над сериалами «Игра престолов», «Клан Сопрано», «Декстер», «Карточный домик», «Рим», «Секс в большом городе». Уба Батлер (Oobah Butler), самый известный журналист-пранкер в Великобритании, будет говорить о современных трендах в медиа. Также среди спикеров: французский художник-плакатист Мишель Буве, графический дизайнер Реджейн да Белло, медиа-дизайнер, художник и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Олег Пащенко, художник театра и кино, главный художник Электротеатра Станиславский, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Анастасия Нефедова, основатель и креативный директор event-агентства DEPARTAMENT Петр Иванов, арт-критик, киновед и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Карина Караева, редактор и журналист Мария Семендяева, специалист по бренд-активациям в Adidas Владимир Амлинский, сценарист Николай Куликов («Горько!», «Легенда №17», «Движение вверх»), моушн-директор студии White Russian Studio Дима Бараулин, арт-директор галереи RuArts Катрин Борисов, сооснователь дизайн-бюро «Щука» Иван Величко, художник и граффити-райтер Миша Most, редактор ресурса «Теории и практики» Наташа Федоренко, автор телеграм-канала «Страдающее Средневековье» Юрий Сапрыкин, редактор Esquire Таня Столяр, шеф-редактор ресурса «Батенька, да вы трансформер» Семен Шешенин, предметный дизайнер Андрей Будько (дизайн-студия Estrorama, проект Capet like a Russian) и многие другие.

В рамках программы фестиваля будут представлены работы студентов Школы дизайна – выставка выпускных работ в жанре «паблик-арт», театральный перфоманс профиля «Художник театра и кино» под руководством лауреата премии «Золотая маска» Анастасии Нефедовой и fashion-показ H.A.R.D. 005, на котором студенты направления «Мода» представят свою коллекцию. Также в рамках фестиваля будут представлены: программа современного видеоарта «Силлого (мания) образа», подготовленная куратором Кариной Караевой и музыкальный перформанс «ШУМ», участниками которого станут преподаватели нового бакалаврского профиля Школы дизайна НИУ ВШЭ «Саунд-арт и саунд-дизайн». Кроме того, в рамках фестиваля пройдет круглый стол, посвященный созданию зинов и приуроченный к релизу специального номера зина HSE illustrates, полностью подготовленного студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ. Специально для этого номера студенты I курса бакалаврского профиля «Медиа и дизайн», который только в прошлом году открылся в Школе дизайна НИУ ВШЭ, а также первокурсники профилей «Художник и куратор» и «Кино и видеоарт» взяли интервью у современных художников, дизайнеров, ре- жиссеров, продюсеров, актеров. А для того, чтобы история каждого героя имела не только литературную драматургию, но и ярко выраженный характер, студенты направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна проиллюстрировали каждое интервью, гармонично дополнив содержание художественным аккомпанементом.

Гостей фестиваля ждет насыщенная программа публичных выступлений, в рамках которой будут затронуты все острые темы креативных направлений:

Направление «Дизайн»

• Дизайн в условиях нехватки ресурсов. Как сделать продукт без кредита;
  • Арт-директор мертв. Да здравствует арт-директор;
  • Mass vs haute. Демократизация образа в модной индустрии.

Направление «Искусство»

• Универсальный человек. Художники и коммерческие индустрии;
  • Курируй это. Новые культурные лидеры за пределами музея;
  • Современная концепция театрального пространства. Дизайн как медиация между режиссером и зрителем;
  • Чувствуйте себя как дома. Российский опыт арт-резиденций.

Направление «Кино»

• Новый сезон. Сериальность и тренды визуальности;
  • Новый киноязык и новые технологии в кино;
  • Киногерой нашего времени. За кем интересно наблюдать.

Партнером направления является Москино, подготовившее серию выступлений профессионалов киноиндустрии и программу фильмов, посвященных моде и дизайну, в том числе картины «Кусама: Бесконечные миры», «МакКуин», «100 лет дизайна».

Направление «Медиа»

• Микромедиа — макросила. Как подписать весь мир;
  • Чего не хочет женщина. Фемвертайзинг в продвижении брендов;
  • Клуб главных. Периодический принт vs онлайн-издательства.

Направление «Коммуникации»

• Сторителлинг. Как говорить, чтобы быть услышанным;
  • Очень большие данные. Как Big Data захватывает компании;
  • Event Marketing. Что делать, когда все уже было;
  • Картинки недостаточно. Видеоконтент как must маркетинга.

Вход на фестиваль свободный, необходима регистрация — количество мест ограничено.

Программа Фестиваля Telling Stories

Адрес: «Цифровое деловое пространство», Покровка, 47