Конкурс «Научный сторителлинг в комиксах»

Конкурс «Научный сторителлинг в комиксах»

Высшая Школа Экономики объявила конкурс по созданию научного комикса. Присоединитесь к команде, занимающейся популяризацией науки через графические рассказы, и опубликуйте свой комикс-зин.

Научные комиксы — популярный просветительский формат. Он опирается на мощную традицию графических рассказов, популяризирующих научное знание, которая началась с середины 20 века с комикс-журналов The world around us.

Дальше эту традицию поддержали отдельные ученые, университеты и крупные издательства. Cегодня мир научных комиксов огромен и разнообразен: как по изобразительной стилистике, так и в отношении подходов к повествованию.

В конкурсе могут принять участие студенты, бакалавры и магистры, московского кампуса НИУ ВШЭ. Приём заявок — до 25 октября 2019 года. Победители конкурса получат вознаграждение.

Информация о подаче заявки

1 шаг

Необходимо прочесть и вникнуть в суть научно-популярной статьи на сайте IQ.HSE. Желательно прочесть ещё и первоисточник — исследовательскую статью.

https://iq.hse.ru/news/234137990.html — это материал на IQ.HSE

https://publications.hse.ru/mirror/pubs/share/direct/226479594 — а вот само исследование

2 шаг

Придумать сюжет (сценарий) рисованной истории, рассказывающей о сути этого исследования. В нём может быть вымысел, но не должна нарушаться научная корректность.

3 шаг

Переложить сценарий на язык комикса.

Длина рисованной истории может быть любой — если вы гений краткой формы — можете рассказать суть исследования в одном кадре. Главное — ваш комикс должен быть понятным и захватывающим внимание.

Требований к изобразительной стилистике тоже нет — технику и цвета выбираете вы.

*В разработке сценария и раскадровки вам может очень пригодиться книга Скотта Макклауда Understanding comics

4 шаг

До 25 октября 2019 года прислать свою работу, заполнив регистрационную форму на сайте Центра академического развития студентов.

Если вы нарисовали картинки и они слишком тяжёлые и не загружаются в письмо — кидайте ссылку на файлообменник.

5 шаг

31 октября жюри конкурса объявит победителей конкурса.

Лучшими будет признано лишь пять работ. Авторство у них может быть как индивидуальное так и парное (художник + сценарист).

Уведомление о результатах конкурса придёт вам на личную почту.

Что дальше?

На протяжении двух месяцев (с 1 ноября по 25 декабря) победители конкурса «Научный сторителлинг в комиксах» будут заниматься созданием 5-серийного научно-популярного комикс-зина, который позже будет издан и распространён на широкую аудиторию.

Вас ждут увлекательные лекции от авторов, отобранных на аукционе научных работ, мастер-классы от ведущих российских популяризаторов науки и воркшоп от художника-комиксиста, автора научно-популярных графических историй.

Жюри конкурса

• Кожанов Андрей Александрович, директор Центра академического развития студентов.
  • Григорий Тарасевич, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера», креативный продюсер фестиваля науки NAUKA 0+.
  • Лера Железова, иллюстратор, автор анимированных выставок, комиксов и стикеров для «Яндекса», научно-популярных комиксов, сооснователь сообщества научных комиксистов «Комикадзе».
  • Лина Алексюнайте, научный журналист, автор журналов «Кот Шрёдингера», «Русский репортёр», автор просветительских комиксов и сценариев к ним, сооснователь сообщества научных комиксистов «Комикадзе».
  • Колесник Александра, Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ): старший научный сотрудник.