Видео: Встреча с Мариной Разбежкиной в Школе дизайна

В Школе дизайна НИУ ВШЭ Марина Разбежкина прочла лекцию «Жизнь как тайна».

Режиссёр документального кино и театра поделилась своим взглядом на искусство: через личные истории она рассказала о режиссерском восприятии мира.

«Быть режиссером — это узнавать жизнь шире, в тех параметрах, которые жизнь предлагает, а мы не замечаем».

Марина Разбежкина

• Режиссёр, сценарист, продюсер, руководитель Школы документального кино и театра.
  • Окончила филологический факультет Казанского государственного университета по специальности лингвист-славист.
  • С 2004 года преподает режиссуру документального кино.
  • В 2008 г. совместно с Михаилом Угаровым создала образовательную программу, в которой документальное кино изучается наряду с документальным театром.
  • Автор более 30 документальных картин и 2 художественных полнометражных фильмов. Победитель множества российских и зарубежных кинофестивалей.
  • Лауреат национальной премии «Лавр».
  • Член Европейской Академии киноискусства, КиноСоюза, Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

Публикуем полную видеозапись встречи:

Профиль бакалавриата

Художник театра и кино

Театр и кино — сферы, в которых ответственность за убедительность и эстетизм произведения несут не только режиссёры и актёры, но и представители десятка смежных профессий, связанных с художественным оформлением. Среди них особое место занимают художники, от которых требуется как отличное понимание собственной функции, так и глубокие знания об искусстве как таковом. Школа дизайна ВШЭ готовит таких универсальных специалистов — настоящих людей искусства. Студенты профиля начинают с освоения базовых принципов современного театра и кинематографа, изучают иерархию и специфику этих индустрий, учатся взаимодействовать со всеми участниками творческого процесса, а также вникают в актуальные тренды развития искусства.