Open call выставки «леслеслес»

В этом году команда Побеги в третий раз устраивает выставку современного искусства в лесу. Темой выставки станут обряд, ритуал, традиция.

Обряд — традиционные символические повторяющиеся действия, сопровождающие важные моменты жизни человека и общества, являющиеся для них социально значимыми и требующие определенного вида поведения. Во главе любого ритуального обрядового действия заложено многократное повторение определенных действий или слов, часто трехкратное. ЛЕС ЛЕС ЛЕС — название выставки. Эта встреча сама по себе станет обрядом.

Обряд выступал универсальным языком для связи человека с потусторонним миром. В фольклоре и сказках местом совершения ритуалов и превращений становится лес. Лес — как пограничное пространство между миром реальным и ирреальным — идеальное место для совершения обряда.

Сегодня, помимо обрядов жизненного цикла (рождение, брак, смерть) и укоренившихся религиозных ритуалов обыденность пронизана каждодневными повторяющимися практиками, такими как утренний кофе, вечерняя йога, семейные встречи и все то, что неоднократно происходит в нашей жизни и имеет для нас особое значение. Наше социальное взаимодействие (сфера личных и рабочих отношений) также регламентируется ритуалом.

Вам предлагается поразмышлять на эту тему в ваших проектах.

Важным условием является то, что обряд — это в первую очередь форма, а не содержание, поэтому тема вашего высказывания может быть любой, а форма — обрядовой, ритуальной.

Это касается не только художественных, но и музыкальных и лекционных проектов. Мы хотим создать ситуацию, где все формы взаимодействия со зрителем будут либо обрядом, либо его результатом. Это могут быть бытовые, социальные и религиозные обряды, прямое или косвенное взаимодействие с фольклором, историческим контекстом, природными циклами.

Заявки принимаются от всех, независимо от творческого бэкграунда! Основными критериями отбора будут четкость концепции и понимание того, как осуществить идею. Принимаются как индивидуальные заявки, так и проекты от художественных объединений.

Дедлайн подачи заявок 1 июня
Выставка состоится 27 июня в Подмосковье (не дальше 50км от МКАД). Точный план локации и координаты будут известны в июне.

komandapobegi@gmail.com