«Креативные индустрии: перспективы развития и образовательные стратегии»

5 апреля 2023 Институт развития креативных индустрий НИУ ВШЭ провел специальную сессию «Креативные индустрии: перспективы развития и образовательные стратегии» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

В ходе выступлений и дискуссий эксперты обсудили ряд актуальных вопросов:

• создание Национальной системы образования в сфере креативных индустрий;
  • кадровое и методическое обеспечение Школ креативных индустрий;
  • цифровое образование в сфере креативных индустрий;
  • внедрение проектного обучения на всех уровнях образования;
  • цифровые платформы и цифровизация портфолио;
  • студенческие стартапы, внедрение в практику образования;
  • профильные и надпрофильные компетенции, востребованные рынком креативных индустрий;
  • дополнительное образование в сфере креативных индустрий как возможность для самореализации и развития талантов;
  • легальное определение креативных индустрий;
  • креативный труд: понятие и применение в законодательной практике;
  • поддержка креативного предпринимательства на федеральном и региональном уровнях;
  • формы поддержки развития креативных индустрий на уровне регионов;
  • позиционирование регионов как креативных территорий;
  • возможности кооперации учреждений культуры и образования с коммерческими организациями креативного сектора;
  • модели государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства в культуре и креативных индустриях;
  • расширение франшизы на некоммерческие организации сферы образования и культуры.

Запись трансляции сессии:

Презентации некоторых экспертов, выступивших на сессии:

«Конструирование новых миров: перспективы развития креативных индустрий молодыми креаторами», Аристова У.В, доктор педагогических наук, профессор Школы дизайна факультета креативных индустрий, академический руководитель программы программы онлайн-бакалавриата «Дизайн» и магистратуры.

«Рейтинговые оценки креативного потенциала регионов», Вапнярская О.И., аналитик, заместитель директора Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ.

«Исследования креативного класса в России», Гершман М.А., директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«Центры оценки и развития компетенций», Жуковский И.И., руководитель проекта «Центр оценки и развития компетенций» АНО «Россия — страна возможностей».

«Уникальный творческий проект», Капура Е.Н., руководитель отдела образовательных программ чемпионата ArtMasters.

«Особенности подготовки молодых профессионалов для креативных индустрий в регионах России», Клиндухов И.В., Руководитель Федерального центра развития профессионального обр.азования в сфере креативных индустрий Института развития профессионального образования

«Креативный город», Логутова Н.Л., заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ

«Креативный город. Программы для школ креативных индустрий», Кривошеева Т.М., эксперт по направлению дополнительного профессионального образования Школы дизайна НИУ ВШЭ.

«Российская кластерная обсерватория: исследования креативных индустрий», Куценко Е.С., директор центра «Российская кластерная обсерватория» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«Российская система образования в сфере креативных индустрий: вызовы и перспективы», Латыпов А.А., директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.