Миядзаки остался без рекламы
Дайджест событий киноиндустрии

Кадр из мультипликационного фильма «Небесный замок Лапута», студия Ghibli, 1986

Последний фильм Хаяо Миядзаки Kimitachi wa Dou Ikiru ka? («Как поживаете?») будет выпущен без промо-поддержки. Японская студия Ghibli объявила о том, что не выпустит даже трейлера в преддверии выхода мультипликационного фильма на экраны. Релиз работы Миядзаки, уже признанной наиболее ожидаемой в кинопрокате за несколько последних лет, запланирован в Японии на 14 июля. За всё время производства Ghibli выпустила всего один постер, никак не раскрывающий ни сюжета, ни героев мультфильма. Известно, чтог анимационный фильм создается по мотивам одноименной книги японского писателя Ёсино Гэндзабуро, опубликованной в 1937 году и считающейся классикой детской литературы. Тосио Судзуки, главный продюсер и генеральный директор Ghibli, сказал что в предыдущие годы Ghibli предпринимала разные усилия по промо-поддержке своих фильмов, но в этот раз в этом нет никакой необходимости.

Съемки нового фильма с Дженнифер Лопес Unstoppable приостановлены на неопределенный период из-за забастовки сценаристов. Вслед за проектом Азиза Анзари и студии Lionsgate Good Fortune, остановившемся две недели назад, кинопродюсерская компания Бена Аффлека и Мэтта Деймона Artists Equity также приостановила проект в разгар съёмок. Marvell, в свою очередь, отложила начало съёмок проектов Blade и Thunderbolts до окончания забастовки.

Кадр из фильма «Фокус-покус»

Оцифрованная версия «Небесного замка Лапута»

Постер Kimitachi wa Dou Ikiru ka?

Walt Disney Studios Motion Picture Production объявила о начале работы над фильмом «Фокус-покус 3». После успеха прошлогоднего релиза «Фокус-покус 2», вышедшего на стриминговой платформе Disney+ и ставшего одним из топ-5 фильмов по просмотрам в 2022 году, студия решила не откладывать выпуск сиквела.

Очередной Спайдермен собрал 17,2 миллиона долларов за первый уикенд в Китае. В Северной Америке первые выходные кинопроката Spider-Man: Across The Spider-Verse принесли создателям 120,5 млн долларов. На втором месте по сборам за первый уикенд в Китае — Fast X c 7,6 млн. долл., на третьем — оцифрованная HD-версия ставшего классикой аниме 1986 года Castle in the Sky («Небесный замок Лапута») студии Ghibli со сбором в 6 млн. долл.