Народные и художественные промыслы: выставки и ярмарки июня

Фото: moscowseasons.com

Что такое «чёрное золото Мокши», где купить изделия местных ремесленников и как называется лаковое ремесло Мьянмы: для всех, интересующихся народными и художественными промыслами, мы сделали подборку выставок и ярмарок, которые можно посетить этим летом.

В музее-заповеднике «Царицыно» проходит выставка-исследование феномена советского народного искусства. Выставка «В поисках народного искусства» охватывает период с начала «оттепели» до начала перестройки. В девяти залах Большого дворца показаны более тысячи произведений из собрания музея-заповедника «Царицыно», многие из которых не экспонировались, часть предметов представлена в 3D-оцифровке и анимации.

Открытый фестиваль российской керамики «СИННИЦА» пройдет 7 июня 2023 года в поселке Электроизолятор Раменского городского округа Московской области. В программе фестиваля: ярмарка, местер-классы, чемпионат по гончарному искусству, шоу огненных скульптур.

С 23 по 25 июня в Вологде пройдет фестиваль народных промыслов «Город ремёсел — 2023». В рамках фестиваля состоятся мастер-классы, концерты народных коллективов, будет работать гастрономическая площадка и выставка-ярмарка изделий местных мастеров.

В Саранске открылось арт-пространство «Легенда морёного дуба», посвященное национальному бренду Мордовии, который часто называют «чёрным золотом Мокши». В нем представлены изделия и сувениры из уникального природного материала. Самые старинные из представленных на выставке образцов дерева пролежали на дне реки более 2 тысяч лет. В 2022 году мордовский морёный дуб официально получил статус регионального бренда — соответствующий сертификат выдан Роспатентом.

В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» открыта выставка «На грани», посвященная истории промышленного стеклоделия в России. На ней представлены более 200 предметов, многие из которых впервые покидают фондохранилище. В отдельном зале представлены произведения современных художников.

В Рязани до 18 июня проходит тематическая ярмарка продукции местных производителей, посвящённая Дню народных художественных промыслов России. Покупателям предлагают продукцию ручной работы из керамики, дерева, лозы и других материалов от мастеров из Кадомского, Скопинского, Рязанского, Михайловского, Сапожковского, Старожиловского районов и города Рязани.

Выставка «Свет золотой луны. Лаковое искусство Мьянмы» в Музее Востока познакомит посетителей с лаковым ремеслом, которое на бирманском языке называется пан-юн. В экспозиции собрано более 150 изделий XVIII–XX веков: шкатулки, мебель, чаши для чая, культовые атрибуты.