«Фест креативных»

Фест креативных

Объединение культурных центров Южного административного округа г. Москвы 23-25 июня 2023 провело Форум креативных индустрий «Фест креативных».

Форум открылся панельной дискуссией «Векторы развития креативных индустрий в РФ», модератором которой выступил Михаил Головин, заместитель генерального директора ОКЦ ЮАО. В ходе дискуссии эксперты обменялись мнениями о настоящем и будущем креативных индустрий и возможностях креаторов различных направлений, а также ответили на вопросы слушателей.

Ольга Вапнярская, заместитель директора Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, рассказала о развитии креативных и бизнес-навыков в подготовке студентов бакалаврской программы «Управление в креативных индустриях» и проектах, реализуемых с активным участием первокурсников.

Александр Гагиев, директор по взаимодействию с креативными индустриями и талантами HiFi-стриминга «Звук», отметил, что музыка является креативной индустрией с лучшей практикой регулирования авторских прав, ставшей значительным стимулом для ее развития.

Мария Сташенко, директор АНО «Центр дизайн-мышления» и Екатерина Демина, лидер практики по работе с подростками АНО «Центр дизайн-мышления», рассказали о важности креативной уверенности и развития креативности с детского возраста.

Эксперты согласились, что сейчас у креаторов много разнообразных инструментов и возможностей для входа на рынок, преодоления географических границ и формирования команды мечты, а в будущем креативные продукты и стартапы будут востребованы все больше.

Запись дискуссии доступна в группе ФестКреативных ВКонтакте.