Цифровые технологии как инструмент развития креативных индустрий

Фото: Казанский государственный институт культуры

27 октября 2023 года в Казанском государственном институте культуры в рамках Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» состоялся круглый стол «Цифровые технологии как инструмент развития креативных индустрий».

Спикеры обменялись мнениями и обсудили стратегии взаимодействия по проблеме внедрения цифровых технологий в креативных индустриях, аспекты развития современного искусства и сохранения исторического наследия, включая локальный культурный контекст, воппросы стимулирования роста числа предпринимателей для креативных индустрий, а также меры по развитию системы образования и развития компетенций.

В заседании приняли участие:

• Платонова Н.А., профессор факультета креативных индустрий, куратор профиля «Управление в индустрии путешествий» бакалавриата «Управление в креативных индустриях» Высшей школы экономики;
  • Савищев А.В., начальник службы по связям с общественностью и маркетингу Государственной Третьяковской галереи;
  • Матвеев С.В., генеральный директор ООО «EligoVision»;
  • Рагозин А.А., директор регионального развития ООО «Визионеро»;
  • Стрекалова Д.В., директор по развитию и обучению киностудии «Союзмультфильм»;
  • Барыкин А.А., российский режиссер, доцент Казанского государственного института культуры;
  • Чагина С.А., куратор Биеналле уличного искусства «Артмоссфера», руководитель направления Urban+Art ЦСИ «Винзавод»;
  • Силкин А.А., руководитель продюсерского центра документалистики «Горизонт Филмс»; оператор мультимедийной студии FORMATE;
  • Салахова А.Р., член Союза дизайнеров России, автор бренда «AigelSalakhova» г.Казань, Газизуллин А.Н., директор «МБУ «Альметьевский краеведческий музей»;
  • Гильмутдинова О.А., директор ГАПОУ «Казанское художественное училище им. Н.И.Фешина»;
  • Пиянзин Н.Д., директор Школы креативных индустрий г.Альметьевск;
  • Унтура М.В., руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан;
  • Саввин А.А., генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Саха»;
  • Сафин А.А., директор центра Непрерывного образования Казанского государственного института культуры Самсонова В.В., начальник отдела инфраструктурного обеспечения и творческих индустрий Министерства культуры Республики Татарстан;
  • Каюмова Л.А., к.пед.н., доцент кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного института культуры и педагогики.

Запись мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Z9ELHUhs_7U.