«Песнь пророка» получила Букеровскую премию

Фото: thebookerprizes.com

Победителем Букеровской премии по литературе 2023 года стала антиутопия Prophet Song («Песнь пророка») ирландца Пола Линча.

На торжественной церемонии награждения в Лондоне автор получил премию в 50 тыс. фунтов.

Пол Линч — писатель, журналист и кинокритик, автор пяти книг и обладатель нескольких премий — его роман Black Snow («Черный снег», 2014) получил награду за лучшую иностранную книгу премии Prix Libr’à Nous, а роман Grace («Грейс», 2017) был удостоен премий Kerry Group Irish Novel of the Year в 2018 и Ireland Francophonie Ambassadors’ Literary Award в 2020 году.

По словам председателя жюри, Эси Эдуджан, жюри определило победителя после шести часов обсуждений и нескольких раундов голосования.

В «Букеровскую дюжину» этого года были выдвинуты произведения писателей из семи стран, авторы трёх из книг-номинантов уже попадали в лонг-лист премии в предыдущие годы. Всего в этом году на соискание премии были выдвинуты 163 книги.

Лонг-лист Букеровской премии — 2023:

• A Spell of Good Things, Ayọ̀bámi Adébáyọ̀
  • Old God’s Time, Sebastian Barry
  • Study for Obedience, Sarah Bernstein
  • If I Survive You, Jonathan Escoffery
  • How to Build a Boat, Elaine Feeney
  • This Other Eden, Paul Harding
  • Pearl, Siân Hughes
  • All the Little Bird-Hearts, Viktoria Lloyd-Barlow
  • Prophet Song, Paul Lynch
  • In Ascension, Martin MacInnes
  • Western Lane, Chetna Maroo
  • The Bee Sting, Paul Murray
  • The House of Doors, Tan Twan Eng

Букеровская премия (Booker Prize) — одна из самых престижных литературных наград в мире. Номинироваться на неё могут англоязычные художественные произведения большой формы, опубликованные в Великобритании и Ирландии в прошедшем году. Премия была учреждена в 1968 году и до 2014 года на награду могли претендовать только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.