В НИУ ВШЭ представили рейтинг креативного потенциала регионов России

В НИУ ВШЭ представили рейтинг креативного потенциала регионов России

Топ-3 регионов: Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Институт развития креативных индустрий факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ и Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C опубликовали рейтинг креативного потенциала регионов России.

Без учета Москвы и Санкт-Петербурга в тройку регионов с самым высоким креативным потенциалом вошли Краснодарский край, Новосибирская область и Нижегородская область. Эксперты оценивали инфраструктуру креативных индустрий, политику региона, опыт проведения мероприятий и туристическую привлекательность.

В силу высокого потенциала и значительных усилий Москвы и Санкт-Петербурга по развитию и продвижению креативных индустрий было принято решение не включать их результаты в итоговое ранжирование.

В 2023 году в топе произошли заметные изменения. В число лидеров вошли семь регионов.

Новосибирская область значительно улучшила свои оценки по всем показателям. Красноярский край, Калининградская и Владимирская области повысили свои оценки за счет улучшения инфраструктуры и политики региона в области креативных индустрий.

Войти в топ-20 рейтинга удалось Ульяновской области благодаря усилению позиций по инфраструктуре креативных индустрий, опыту проведения профильных мероприятий и туристической привлекательности. Ключевым фактором успеха для Белгородской области стало улучшение политики региона в области креативных индустрий.

В НИУ ВШЭ представили рейтинг креативного потенциала регионов России

В одном из блоков эксперты оценивали факторы влияния креативных индустрий на туристическую привлекательность. Оценивались количественные показатели туристическо-экскурсионной деятельности, количество музейных объектов, театров, филармоний и концертных залов, кинотеатров, объектов промышленного и гастрономического туризма:

• В различных регионах зарегистрированы предприятия, специализирующиеся на народных художественных промыслах. В 2023 году Краснодарский край возглавил список с 645 предприятиями, за ним следуют Москва с 550, Санкт-Петербург с 474, Московская область с 418 и Республика Крым с 373 предприятиями.
  • Объекты промышленного туризма представлены в 75 регионах России. Большая часть из них находится в Москве — 69, Кемеровской области — 65, Краснодарском крае — 59 и Нижегородской области — 50.
  • В 83 регионах России туристы имеют возможность ознакомиться с гастрономическими брендами локальной кухни. Больше всего таких специалистов представлено в Ростовской и Московской областях, а также в Ярославской области, Пермском крае, Волгоградской и Тверской областях.

Справочно: В рейтинге оценивали потенциал 84 регионов по 14 ключевым показателям, объединенным в 4 тематических блока: «инфраструктура креативных индустрий», «политика региона в области креативных индустрий», «опыт проведения профильных мероприятий» и «туристическая привлекательность».

В Концепции развития креативных индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2021 г. № 2613-р, в частности, указано, что креативные индустрии должны включаться в приоритетные специализации субъектов Российской Федерации.

С полным текстом исследования и рейтингом креативного потенциала регионов за 2022 можно ознакомиться здесь: https://creative.hse.ru/resources#rating