Школа дизайна x «Языковая арт-резиденция». Визуальный облик литературных произведений

Кирилл Косыгин. Сказание о четырёхглазой собаке (фрагмент)

Преподаватели направления «Комикс» Юлия Блюхер и Валерия Чуйкова принимают участие во всероссийском проекте для литераторов «Языковая арт-резиденция», организованном Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках «Арт-резиденции» Валерия провела вебинар «Как продвигать современную литературу через дизайн», каждый из участников которого создал свой проект и загрузил его в портфолио Школы дизайна. Лучшие из этих работ войдут в иллюстрированный сборник, который в августе 2024 года выпустят Школа дизайна и «Ресурсный центр».

В рамках проекта «Языковая арт-резиденция» для участников были организованы вебинары, помогающие посмотреть на своё литературное творчество по-новому: узнать об экранизациях, продвижении и новых формах развития и репрезентации литературы.

Преподаватель сценарного мастерства Школы дизайна НИУ ВШУ, куратор проекта книги «Сом в летнюю ночь» Валерия Чуйкова провела вебинар «Как продвигать современную литературу через дизайн»: «Изображение сейчас — это то, чем сопровождается огромное количество контента. Литературные произведения также обретают новые возможности благодаря интеграции фотографии, коллажей, нейросети и других графических элементов. После лекции участники проекта создали свои лонгриды в портфолио Школы дизайна, самостоятельно проиллюстрировав их через разные медиумы. Я счастлива принять участие в проекте, потому что всем сердцем люблю отечественную литературу и верю в то, что благодаря проекту откроются новые имена».

Валерия предложила авторам, пишущим на национальных языках, обращаться к этнокультурным дизайн-элементам — орнаментам, узорам и цветам, чтобы их произведения не только звучали, но и выглядели ярко и эстетично.

Помимо этого на вебинаре было рассмотрено множество вопросов, касающихся связи литературы и дизайна: как сделать лонгрид с элементами моушн-дизайна или типографики? Как чат-бот может воссоздать литературное произведение в визуальных образах? Что такое маргиналии, анимации, интерактив, зины и коллажи? Какие интернет-сайты и сервисы помогут создать ваш дизайн мечты?

Участникам вебинара было предложено выбрать прозаический текст или стихотворение и проиллюстрировать его с помощью описанных Валерией инструментов и способов.

Виктория Матвеева. Хранители священных рощ
Виктория Купцова. Осень в Новосибирске
Кирилл Косыгин. Сказание о четырёхглазой собаке (фрагмент)
Аня Тэ. Ничего не меняется
Зин «САД». Текст Юлии Пискуновой Иллюстрации Ксении Хлебниковой

Итогом взаимодействия молодых литераторов с экспертами станет издание сборника стихов и прозы народов России как на русском, так и на национальных языках. В работе над книгой примут участие студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ, которые подготовят дизайн издания в рамках своей летней практики. Курировать создание сборника будет руководитель направления «Комикс» Юлия Блюхер.

Анжелика Засядько, руководитель проекта «Языковая арт-резиденция»: «Прошёл конкурсный отбор молодых авторов, создающих литературу на языках народов России. Сегодня 10 его участников уже готовятся к поездке в Башкортостан, где их ожидает программа по продвижению литературного творчества. Параллельно вместе со Школой дизайна мы приступаем к разработке макета сборника произведений резидентов. Книга будет презентована в регионах проживания молодых поэтов и писателей из Улан-Удэ, Чебоксар, Сыктывкара, Благовещенска, Новосибирска, Оренбурга, Уфы, Камчатского края, Республики Марий Эл, Ямало-Ненецкого автономного округа».

Участники резиденции:

• Косыгин Кирилл (п. Палана, Камчатский край);
  • Матвеева Виктория (д. Кучукенер, Республика Марий Эл);
  • Темникова Анна (г. Новосибирск);
  • Буянтуева Дари (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия);
  • Рахматуллина Зухра (г. Уфа, Республика Башкортостан);
  • Шеломихина Елизавета (г. Благовещенск);
  • Малышева Анастасия (г. Оренбург);
  • Окотэтто Макар (Мыс Каменный, ЯНАО);
  • Лосева Анастасия (г. Сыктывкар, Республика Коми);
  • Толстова София (г. Чебоксары, Чувашская Республика).