Конкурс «Стиль музея»

Лаборатория музейного проектирования Школы дизайна НИУ ВШЭ объявляет открытый конкурс среди российских музеев «Стиль музея». Жюри, состоящее из экспертов в области музейного дела, графических дизайнеров, а также дизайнеров среды выберет пятерых финалистов. Каждый музей-победитель получит в качестве приза свой уникальный полноценный фирменный стиль. Актуальная айдентика поможет не только модернизировать образ музея и повысить узнаваемость, но и выведет его развитие на новый уровень, привлечет новых посетителей и повысит значимость музея среди многообразия культурных институций.

«Системные проекты в области брендинга, локальные визуальные коммуникации и средовые решения для городов и культурных учреждений — это ключевые направления деятельности Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ, поэтому мы очень надеемся на широкий интерес музеев к нашему конкурсу и ждем новых проектов», — рассказала замруководителя Школы дизайна Наталья Логутова.

«Мы надеемся, что конкурс станет большим шагом в развитии отечественного музейного дела», — подтвердил руководитель Лаборатории музейного проектирования НИУ ВШЭ Алексей Лебедев.

Сотрудники Школы дизайна НИУ ВШЭ бесплатно разработают концепцию и основные элементы фирменного стиля для пятерых победителей конкурса:

— логотип, как важнейшую составляющую фирменного стиля;

— навигационные элементы: таблички, указатели, брошюры, карты, знаки;

— документационные элементы: бланки, визитки, штампы, конверты;

— оформительские элементы: плакаты, афиши;

— сувенирные элементы: открытки, магниты, наклейки, значки, брелоки;

— оформление Интернет-сайта и социальных сетей.

В основу фирменного стиля будет заложен принцип целостности, выраженный, в том числе, через узнаваемые фирменные цвета и шрифты.

Условия конкурса:

Принять участие в конкурсе может любой музей, независимо от его организационно-правовой формы, масштаба, территориального расположения и тематического направления.

Для участия необходимо заполнить заявку и отравить на почту — в теме письма указать «Конкурс».

Чтобы стать финалистом, необходимо отвечать следующим требованиям:

• Полнота представления исходных материалов;
  • Четкая формулировка технического задания, отражающего позиционирование музея, его целевую аудиторию и тематику;
  • Наличие собственных предложений и готовность к партнерству.

Заявки принимаются до 15 ноября 2015 года.

Победители будут названы 15 января 2016 года.

Участие в конкурсе — бесплатное.

Лаборатория музейного проектирования занимается разработкой теоретических и методических основ нововведений в российской музейной сфере на протяжении почти 30 лет и имеет опыт сотрудничества с большинством известных музеев и арт-площадок страны. С 2015 года Лаборатория музейного проектирования присоединилась к Школе дизайна НИУ ВШЭ. Специалисты Лаборатории предлагают новые модели музеев, работают над программами развития музейного дела, создают сценарии экспозиций и выставок, а Школа дизайна визуализирует мультимедийные экспозиции и выставки, создает фирменный стиль музеев и арт-пространств.