Студенты на биеннале графического дизайна в Шомоне

Три проекта студентов Школы дизайна прошли в финал международного студенческого конкурса и будут представлены на биеннале графического дизайна в Шомоне (Франция) с 13 мая по 24 сентября 2017 года. Задачей конкурса было средствами графического дизайна создать инструмент или продукт, который являлся бы носителем и/или передатчиком новых знаний.

Студентка: Анна Дмитриева (3 курс)
Проект: Book about eyes

Book about eyes — проект, посвященный различным заболеваниям человеческого глаза. Студентка сделала книгу, разделенную на 8 частей, каждая из которых посвящена определенному заболеванию, акцент в проекте сделан на графике. Первая глава информирует о самих заболеваниях. Далее одинаковый контент повторяется с изменением графики в зависимости от болезни, о которой идет речь. Например, часть про дальтонизм показана так, как видел бы ее дальтоник, часть про катаракту показана так, как видел бы ее человек с катарактой.

Посмотреть проект полностью на сайте студенческих портфолио

Студентка: Дарья Чужинова (3 курс)
Проект: Bukva

Bukva — инструмент для создания кириллических букв, который позволит окунуться в процесс составления знакомых символов из отдельных частей, попутно изучая анатомию кириллического алфавита. Приспособление представляет собой прозрачную пластину с прорезанными элементами букв, у каждого из которых есть свой номер, так что с помощью инструкции любой сможет понять, как составить ту или иную кириллическую букву. Расширяя границы шрифтового творчества, этот инструмент в то же время сможет рассказать интересующимся о кириллице и волшебстве типографики.

Посмотреть проект полностью на сайте студенческих портфолио

Студентки: Александра Пархоменко, Анастасия Ашукина, Виктория Бойко (3 курс)
Проект: Genders*

Для своего проекта студенты выбрали тему гендера. Принято выделять только два гендера — мужской и женский, однако их количество в десятки раз больше. Задача проекта — рассказать обо всех основных гендерах, объяснить различия между ними, структурировать, подать информацию максимально понятно и наглядно. Проект состоит из двух плакатов, сайта и карточной игры.
Плакат — таблица гендеров, где собраны их названия, определения, символы и основные характеристики. Вместе они образуют группы и подгруппы, как в таблице химических элементов Д.И. Менделеева. Второй плакат состоит из гендерных флагов, где каждый цвет имеет определенное значение, а их комбинации индивидуальны и символичны.
Так как современные люди привыкли воспринимать информацию через цифровые носители, студенты создали интерактивную версию таблицы гендеров в виде веб-сайта. Это первый ресурс, собравший в себе наиболее полную информацию о различных гендерах.
Еще одна часть проекта — карточная игра, где каждый игрок, в процессе игры, примеряет на себя роль выпавшего ему гендера. Интерактивная форма помогает лучше разобраться в гендерных различиях. Процесс игры можно увидеть на видео.

Посмотреть проект полностью на сайте студенческих портфолио

Поздравляем наших студентов и кураторов!