Новый профиль «Художник театра и кино»

Школа дизайна НИУ ВШЭ открывает набор на новый профиль бакалавриата «Художник театра и кино». Мы готовим нестандартных специалистов, обладающих знаниями и навыками для создания художественного образа спектакля или съемок, а также способных реализовать креативный замысел на сцене и на съемочной площадке.

Художник — второй человек в театре и в кино после режиссера, который определяет атмосферу, а значит и развитие действия, и то впечатление, которое сцена или кадр оказывает на зрителя. Конечно, спектакли и фильмы — окончательный продукт, результат работы большого количества профессионалов, в том числе художников-постановщиков и сценографов, художников по костюмам и гриму, художников по реквизиту и художников-бутафоров, художников по свету и видеохудожников. Поэтому студенты нового профиля «Художник театра и кино» начнут обучение с получения базовых представлений об индустриях театра и кино, с подробного изучения иерархии внутри производств и понимания специфики каждой конкретной профессиональной области. В рамках обучения большое внимание уделяется практической стороне профессии, чтобы студенты изначально понимали атмосферу, в которой им предстоит работать, и учились строить диалог с коллегами.

Кураторы профиля:

Анастасия Нефедова — художник театра и кино, художник по костюмам, главный художник Электротеатра Станиславский, лауреат премии «Золотая маска»

Игорь Гурович — дизайнер-плакатист, работавший с различными культурными институциями (театрами, музеями, фестивалями), сооснователь дизайн-бюро Ostengruppe, активный участник международных конкурсов и биеннале, лауреат престижных профессиональных премий

Анастасия Нефедова: «Быть художником театра и кино — значит привносить особый род сознания, создавать миры. Сейчас то самое время, когда эти миры выходят наружу, а люди находят эти миры в себе. А чтобы делиться этими мирами, нужно не просто дарование, а это дарование необходимо почувствовать, объявить о нем и уметь с ним работать, а для этого нужно обладать конкретными профессиональными навыками, постоянно развиваться и поднимать свой собственный уровень».

Подробности о профиле