Книга издательства Школы дизайна — лауреат книжной премии

Книга «Железная логика России», подготовленная сотрудниками и студентами Школы Дизайна НИУ ВШЭ, стала лауреатом национальной премии «Лучшие книги и издательства года».

«Железная логика России» была подготовлена к юбилею Объединенной металлургической компании (ОМК). Книга посвящена отечественной металлургии, ее роли в русской истории, науке, культуре и искусстве и представляет собой красочную историко-журналистскую хронику, иллюстрированную сотнями редких фотографий, документов, картин. 324 страницы, 510 статей, 1035 иллюстраций и два с половиной столетия истории российской металлургии.

Все издательские процессы — разработка макета, верстка, поиск и создание иллюстраций, оформление лицензий и предпечатная подготовка — осуществлены сотрудниками Издательства Школы дизайна (Лаборатории дизайна) совместно со студентами Школы дизайна. Книга стала лауреатом национальной премии в номинации «Энциклопедии». Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 1 марта в Российской государственной библиотеке.

Главный редактор издательства Школы дизайна Михаил Нисенбаум: «Работа над такими масштабными проектами — серьезный вызов для Школы дизайна. Мы гордимся тем, что смогли создать и облечь в форму книги новую панораму нашей истории. Мы также гордимся сотрудничеством с Объединенной металлургической компанией, одним из флагманов российской промышленности. „Железная логика России“ — отличный пример взаимодействия прогрессивного бизнеса, социальной политики и искусства. Поздравляю всю команду Школы дизайна и наших прекрасных партнеров».

«Мы были очень рады, что наши амбиции сделать лучшее корпоративное подарочное издание совпали с интересами Объединенной металлургической компании, — рассказывает о проекте заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова, — Скрупулезная работа по восстановлению связей между историей металлургической отрасли и историей России как со стороны редакции, так и со стороны сотрудников компании и отраслевых музеев, а также уважение заказчика к выбору предлагаемого макета обеспечили удачный, на наш взгляд, результат. Хорошо, что и профессиональное сообщество оценило наш труд по достоинству».

Издательство Школы дизайна осуществляет разработку концепции и оригинал-макета, исследовательскую, поисковую, редакционную работу, верстку, предпечатную подготовку и сопровождение издания в типографии. В издательстве Школы дизайна бок о бок работают признанные мастера книжного дела, участники международных выставок, лауреаты премий, создатели выдающихся книг и книжных серий и студенты старших курсов Школы.

Награда «Лучшие книги и издательства года» учреждена в 2000 году Русским биографическим институтом, Российской государственной библиотекой, «Литературной газетой», просветительским обществом «Орден».