Видео: выступление дизайнера одежды Анастасии Янсэтер (Швеция)

31 октября в Школе дизайна выступила шведский модельер русского происхождения Анастасия Янсэтер — недавняя выпускница стокгольмской дизайнерской школы Bechmans. Она рассказала о своём выпускном проекте — коллекции «Русская душа», показанной на конкурсе молодых дизайнеров DesignNest (Копенгаген) и на Неделе моды в Париже.

Выступая в Школе дизайна, Анастасия рассказала о своём переезде из России в Швецию, о поступлении и обучении в школе Bechmans. Она объяснила детали и стадии работы дизайнера над модной коллекцией, продемонстрировала вещи из проекта «Русская душа» и раскрыла секреты работы над принтами с фольклорными аллюзиями.

Мы публикуем полную видеозапись выступления Анастасии.

Паблик-ток состоялся в рамках проекта Fashion Futures — серии открытых встреч с зарубежными модными дизайнерами. Спикеры мирового масштаба ежегодно собираются на площадке Школы дизайна, чтобы рассказать о собственном опыте и поделиться своими размышлениями об индустрии моды и образовании в области fashion-дизайна.

Записи открытых лекций Школы дизайна вы можете посмотреть в видео лектории на сайте и подписавшись на наш Youtube канал

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых студентов Москвы и России, которые видят свою карьеру в фэшн-индустрии. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

Профиль бакалавриата

Брендинг в индустрии моды

Профиль «Брендинг в индустрии моды» предназначен для тех, кто любит моду и хочет заниматься визуальными коммуникациями, развитием фэшн-марок, магазинов и онлайн-площадок.

В нашем фокусе внимания — создание и продвижение бренда в моде, от концепции и производства до продаж, маркетинга и коммуникаций. За время обучения студенты овладевают широким диапазоном теоретических знаний и практических навыков, от пользования графическими программами до визуальных коммуникаций; поэтапно осваивают практики работы в разных сферах индустрии моды: тренд-анализ и прогнозирование, основы создания коллекций, стайлинг, производство фэшн-съёмок, лукбуков, контента для социальных сетей, оформление магазинов и витрин, основы баинга, постановка показов, разработка рекламных кампаний, стратегии продвижения марки.

Образовательная программа профиля «Создание fashion-бренда» выстроена вокруг идеи разработки концепции и построения fashion-бренда и четко ориентирована на конкретный результат: в качестве дипломной работы каждый магистр будет защищать концепцию собственной марки.

Профиль бакалавариата

Дизайн одежды

Освоив широкий набор инструментов, превосходящий по объему стандартный набор дисциплин в большинстве вузов, студенты с ранних курсов делают показы на профессиональных неделях моды, участвуют в конкурсах, сотрудничают с модными марками. В рамках учебных проектов они работают над актуальными проблемами индустрии и учатся решать задачи как будущие креативные директора и дизайнеры брендов, задающих тон в моде.