Видео: Лекция Анны Третьяковой «Аспект шаманизма в диалоге художника с природой»

6 марта в 19:00 Школе дизайна прошла лекция художницы Анны Третьяковой «Аспект шаманизма в диалоге художника с природой». На лекции Анна рассказала о том, какие существуют исторические примеры диалога «художник-природа» в XX веке и поговорила о современных художниках, работающих с природным контекстом.

Что мы понимаем под словом «природа» сегодня, живя в бетонном городе и утратив тонкие связи с живой природой? Зачастую, под этим словом всплывает ассоциативный ряд картинок, похожих на клип-арт, в лучшем случае, это место, которое связано с отдыхом (отпуском, путешествием). Тем не менее, на протяжении времени для многих художников природа являлась неисчерпаемым источником вдохновения, они исследовали ее, использовали как материал. Как и почему художники продолжают работать с природным контекстом сегодня, когда все уже изучено и многое показано?

Публикуем видео с лекции:

Анна Третьякова — художник, независимый куратор, участник многих выставок — Манифеста 10, Московская международная биеннале молодого искусства, Московская биеннале современного искусства (параллельная программа 2014) и др. Работает в области перформанса и смешанных медиа, исследует вопрос о возможности построения новых равноправных отношений человека и природы в контексте радикальной урбанизации и цифровой эпохи.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.