Видео: Лекция Алексея и Ики Муниповых «Как придумать выставку для всей семьи»

В рамках выставки «Идеальные формы. I Shape My World» в Школе дизайна НИУ ВШЭ 27 марта прошла лекция сокураторов выставки «Игра с шедеврами» Алексея и Ики Муниповых «Как придумать выставку для всей семьи».

Одни из создателей выставки «Игра с шедеврами от Анри Матисса до Марины Абрамович» в Еврейском музее и Центре толерантности на своей лекции рассказали о том, как менять традиционные взгляды на музейное пространство и показывать шедевры модернизма и современного искусства так, чтобы было интересно и взрослым, и детям.

Публикуем полную видео-запись лекции:

Ика Мунипова — режиссер, историк театра и кино. Куратор выставки «Игра с шедеврами от Анри Матисса до Марины Абрамович».

Алексей Мунипов — критик, ранее — главный редактор журнала «Большой город», редакционный директор Arzamas. Куратор выставки «Игра с шедеврами от Анри Матисса до Марины Абрамович».

Подробнее о выставке «Идеальные формы. I shape my world»

Фото © Еврейский музей и центр толерантности

Видео © Кирилл Кустов

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Художник и куратор

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.