Якутское кино набирает обороты

Фото: Aartyk.ru

В этом году на экраны выйдут девять якутских фильмов, снятых при существенной поддержке республиканского бюджета.

Так, уже состоялся релиз картины «Белый ангел тундры» (реж. Александр Лукин), а в дальнейшем запланированы премьеры фильмов «Лоокуут уонна Ньургуhун» («Лоокут и Ньургуhун», реж. Константин Тимофеев), «Там, где танцуют стерхи» (реж. Михаил Лукачевский), «Олох амтана» («Вкус жизни», реж. Алексей Романов), «Хаар Кынат» (реж. Айталина Тимофеева-Владимирова), «Карина» (реж. Марианна Сиэгэн). Также к выходу планируется несколько документальных фильмов: «Кэт Марсден. Апокатастасис» (реж. Руслан Тараховский), «Возрождение сакрального сооружения народа саха Могол Ураса» (реж. Сардана Барабанова) и «Удаганка: реальная история жизни девочки-шамана» (режиссёр Диана Худаева).

Феномен якутского кино стал широко известен ещё в начале 2020-х. Именно тогда о том, что в Якутии — отдельно от всей остальной огромной страны — появился собственный, ни на что не похожий кинематограф, заговорили московские и питерские кинокритики.

Поначалу якутские фильмы не выходили за пределы республики; шёл фактически учебный процесс. Поначалу в Якутии съемки кино, как вспоминает сегодня триумфатор Московского международного кинофестиваля-2018 Эдуард Новиков, воспринимались как некая игра. Однако стремление самим снимать кино о своей земле оказалось невероятно сильным. К тому же якутские режиссеры шли путем «насмотренности»: они поглощали в невероятных количествах всё наследие мирового кинематографа и на его основе вырабатывали свой уникальный киноязык. А с появлением недорогих цифровых видеокамер, что называется, процесс пошёл, и пошёл стремительно.

Первым фильмом, громко заявившем о себе в масштабе страны, стала новиковская «Царь-Птица» — полумистическая драма о 1930-х. Следом было снятое чуть раньше «Пугало» Дмитрия Давыдова, сенсационно вышедшее в федеральный прокат. Ныне же, по словам того же Новикова, якутское кино стало полноценной индустрией со своими профессионалами высокой пробы.

Как заявил ТАСС министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, «поддержка лент на основе классических литературных произведений литературы — в приоритете культурной политики республики». Стоит отметить, что среди новых якутских фильмов есть экранизации и классики, и фольклора. А питчинги, по итогам которых победители получают из бюджета субсидии, проводятся в Якутии вот уже четвёртый год.

В 2023 году на поддержку семи кинопроектов было выделено 20 млн рублей, а всего за четыре года сумма субсидий составила 95 млн рублей.

Конечно, студии «Сахафильм» необходимо укрепление и модернизация материально-технической базы, но и сегодня развитие киноиндустрии республики идет семимильными шагами: только в прошлом году вышло около 20 фильмов. И всё больше молодых людей, как говорит режиссер Алексей Романов, стремится получить кинематографическое образование, поэтому заходит речь о его организации в Якутии. Судя по всему, у кино в этом северном регионе России — большое и славное будущее.