Гастрономические фестивали этого лета

Фото: Federic Medina, Unsplash

Этим летом по всей стране пройдёт множество гастрономических фестивалей и праздников — маленьких и крупных, локальных и международных, тех, в которых примут участие признанные шефы, и тех, где свою продукцию представят местные фермеры. Отправляемся в гастрономическое путешествие!

«Вкусы России», 07-16.07.2023, Москва, Манежная площадь

На гастрономическом фестивале «Вкусы России» представят свою продукцию более 300 региональных производителей продуктов питания из 70 регионов. Мероприятия фестиваля будут проходить на Манежной площади и 25 площадках в столичных округах. Гости фестиваля познакомятся с разнообразием и колоритом региональных продуктов питания и смогут приобрести алтайские сыры, саратовские калачи, башкирский корот, чувашский шартан, уральское варенье из одуванчиков, черноморскую барабулю, таймырскую бастурму из оленины, мурманского краба и многое другое.

«Русская кухня — 2023», 02-16.07.2023, г. Москва, КРК «Кремль в Измайлово»

Культурно—развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово» совместно с Московской ассоциацией кулинаров проводит V международный фестиваль «Русская кухня — 2023». Лучшие шеф-повара, члены Московской Ассоциации Кулинаров, Национальной гильдии шеф-поваров России, команда Chefs Team Russia, Национальная Ассоциация Кулинаров, студенты профессиональных колледжей, фуд-блогеры, эксперты и историки русской кухни соберутся вместе, чтобы показать кулинарные мастер-классы, провести шеф-батлы и приготовить различные блюда русской кухни.

«Быг-быг!», 30.06−01.07.2023, Республика Удмуртия, Шарканский район, деревня Старые быги

На фестивале «Быг-быг!» можно попробовать блюда финно-угорской кухни: перепечи, табани, шаньги, виртырем, кыстыбый, шунянь, кожыпог и многое другое. Фестиваль проходит уже в девятый раз в небольшой деревне Старые Быги.

«Вкус Арктики», 01-31.07.2023, Мурманская область, Кольский район, с.п. Териберка

Гастрономический фестиваль «Вкус Арктики», на котором рестораторы представят лучшие позиции арктического меню, состоится в рамках арктического фестиваля «Териберка».

«» «Сокольники»

Фестиваль фудтраков в Сокольниках. Парк «Сокольники» на 3 дня превратится в один огромный паркинг с фудтраками, представляющими все варианты street food. Также в рамках фестиваля пройдет ярмарка мороженого.

«Раненбургское застолье», 28-29.07.2023, Липецкая область, г. Чаплыгин

На гастрономическом фестивале «Раненбургское застолье» оригинальные блюда готовят десятки поваров по старинным местным рецептам — от самых простых народных до изысканных дворянских.

«Да, шеф!», 22-23.07.2023, Екатеринбург, парк Маяковского; 05–06.08.2023, Нижний Новгород, парк Швейцария

Гастрофест «Да, шеф!» откроется парадом вкуса творчества и достижений, а продолжится кулинарной битвой. Также гостей ждёт маркет еды, множество ресторанов и фудтраков, пикники, чаепитие, концерт, а также эстафета «Адский шеф».

«О, да! Еда!», 27-28.07.2023, г. Санкт-Петербург, Петроградский район, Южная аллея

Гастрономический фестиваль «О, да! Еда!» пройдет в Петербурге 27-28 июля. Гости и участники фестиваля отправятся в «Кругосветное путешествие»: в течение двух дней можно будет попробовать блюда разных стран из специального фестивального меню.

«Фестиваль барбекю», 21-23.07.2023 и 18-20.08.2023, «Сокольники»

Фестиваль барбекю в Сокольниках. На открытом огне готовят множество вкусных блюд — от традиционных мясных до вегетарианских.

«ШаньгаФест», 16-21.08.2023, Удмуртия, с. Ыб, местечко Серд

«ШаньгаФест» — первый международный гастрономический фестиваль финно-угорских этносов. Проводится с 2017 года на территории этнопарка в селе Ыб. На фестивале можно попробовать традиционные и новые блюда от шеф-поваров финно-угорских стран и регионов России.

«Магадан есть, Магадан ест!», 19.08.2023, г. Магадан

Гастрофестиваль северной кухни «Магадан есть, Магадан ест!» проводится в период путины лососёвых рыб. Гости фестиваля смогут посетить вкусные ряды, где будет представлен широкий выбор морепродуктов региона, попробовать блюда лучших ресторанов Магадана, принять участие в национальном мастер-классе по строганию рыбы и принять участие в чемпионате по пельменингу.

«Кургоня», 27.08.2023, Мордовия, г. Рузаевка

Международный фестиваль национальных культур «Кургоня» — одно из самых ярких гастрономических мероприятий Мордовии, на котором можно попробовать блюда национальной кухни и символ фестиваля — кургоню — мордовскую ватрушку с картофелем и творогом, имеющую сакральный смысл — это символ солнца. Традиционно на фестивале проходит дегустация 60-киллограмовой кургони.

Kaliningrad Street Food, 25–27.08.2023, Калининград, ул. Дмитрия Донского

Kaliningrad Street Food: городской пикник с лучшим стритфудом: от бургеров и хотдогов до экспериментальных блюд. Об участии уже заявили больше 60 проектов уличной еды со всей России.

«В Сибири — есть!», 26−27.08.2023 Новосибирск, Михайловская набережная

На гастрономическом фестивале «В Сибири — есть!» можно будет попробовать блюда сибирской кухни и купить продукты местных фермеров и производителей, посетить саммит российских вин, чемпионат по кулинарии среди подростков и конференцию для профессионалов (шеф-поваров, рестораторов и сомелье).