V Российский экономический конгресс

Фото: УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

С11 по 15 сентября 2023 г. в Екатеринбурге прошел пятый Российский экономический конгресс (РЭК-2023).

Мероприятие было организовано Новой экономической ассоциацией, Институтом экономики Российской академии наук, Уральским государственным экономическим университетом, Институтом экономики Уральского отделения Российской академии наук, Уральским государственным горным университетом, Уральским институтом управления — филиалом РАНХиГС, Центральным экономико-математическим институтом Российской академии наук и экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В ответ на развитие креативных индустрий и рост интереса профессионального сообщества к проблемам развития творческого предпринимательства в программе конгресса одним из ключевых мероприятий стала конференция «Креативная экономика».

Координаторами конференции выступили Татьяна Всеволодовна Абанкина, научный руководитель Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ и Екатерина Эдуардовна Чуковская, директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, вице-президент по R&D Федерации интеллектуальной собственности.

В рамках конференции прошли сессии, посвященные креативным индустриям и их стратегиям развития, креативному классу, вкладу креативных индустрий в развитие территорий, лучшим креативным практикам, взаимосвязи креативных индустрий и культуры.

Ольга Игоревна Вапнярская, заместитель директора Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, представила промежуточные итоги рейтинга креативного потенциала регионов Российской Федерации 2023 года, в которых, аналогично прошлому году, большую роль играют усилия администраций по развитию нормативно-правового поля креативных индустрий, поиску новых форм финансовой и иной поддержки для творческого бизнеса, а также построению организационных механизмов продюсирования креативных индустрий.

В ходе прошедшей в рамках конференции дискуссии участниками было особо подчеркнуто, что меры поддержки креативных индустрий должны быть предназначены не только для сложившихся бизнесов, но и для тех, кто прорабатывает свою идею, планирует запустить стартап или проектирует креативный продукт.