«Образование и рынок труда в креативных индустриях: пути развития»

Фото: МТПП

20 сентября 2023 года в Московской торгово-промышленной палате состоялось заседание круглого стола «Образование и рынок труда в креативных индустриях: пути развития», организованный Гильдией креативных индустрий при МТПП.

Спикерами были затронуты следующие темы:

• ключевые вопросы текущего состояния в сферах образования и рынка труда в креативных индустриях, выявление системных проблем;
  • поиск наиболее эффективных механизмов межотраслевой и кросс-индустриальной коллаборации между креативными производителями, ВУЗами, органами власти для решения профильных вопросов развития образования и кадрового потенциала сфер креативной экономики;
  • новые возможности и перспективы для восполнения важнейшей для компаний сфер креативной экономики проблемы по поиску кадров как на постоянной основе, так и под проекты;
  • решения и инициативы в сфере повышения эффективности трудовой, образовательной, интеллектуальной мобильности трудовых ресурсов разных категорий (от студентов — до редких высококвалифицированных специалистов);
  • изменение перечней специальностей и компетенций, относящихся к сферам креативной экономики и востребованные работодателями;
  • успешные кейсы коллаборации ВУЗов и работодателей сфер креативной экономики.

В работе круглого стола приняли участие:

• Крутов Александр Александрович, вице- президент МТПП
  • Автионова Наталья Владимировна, первый проректор Московского университета имени А.С. Грибоедова, кандидат педагогических наук
  • Прокудина Елена Константиновна, директор Центра креативных индустрий, Философский факультет МГУ, кандидат социологических наук, доцент, руководитель кадрового отдела философского факультета МГУ
  • Алексеева Дарья Александровна, директор Центра дополнительного образования философского факультета МГУ, кандидат философских наук, доцент.
  • Ривчун Татьяна Евгеньевна, заместитель декана Факультета креативных индустрий, директор Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, д.э.н., проф.
  • Абанкина Татьяна Всеволодовна, директор Центра креативной экономики НИУ ВШЭ, научный руководитель Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, профессор, кандидат экономических наук.
  • Котов Дмитрий Александрович, директор Высшей школы креативных индустрий РЭУ им. Плеханова.
  • Шумская Екатерина Викторовна, заведующая кафедрой государственного управления МГИМО МИД России.
  • Смирнова Юлия Александровна, декан факультета живописи МГАХИ имени В.И.Сурикова.
  • Салтанов Михаил Алексеевич, Федоскинский институт лаковой миниатюрной живописи — филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Высшая школа народных искусств (академия)».
  • Пешкова Вероника Александровна, президент фонда развития общественной дипломатии «Женский взгляд».
  • Шамрай Дарья Анатольевна, заместитель генерального директора АНО «Агентство креативных индустрий».
  • Гумашян Зори Артурович, заместитель генерального директора АНО «Развитие человеческого капитала»