Факультет креативных индустрий и Федерация креативных индустрий наметили совместные проекты в России и за рубежом

Факультет креативных индустрий и Федерация креативных индустрий наметили совместные проекты в России и за рубежом

25 октября 2023 года состоялась встреча руководителей Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ и Федерации креативных индустрий, на которой присутствовали декан Андрей Быстрицкий, генеральный директор ФКИ Игорь Намаконов, заместитель декана, директор Института развития креативных индустрий (ИРКИ) ВШЭ Татьяна Ривчун, научный руководитель ИРКИ Татьяна Абанкина, заместитель директора ИРКИ Анна Маквей.

"Мы крайне заинтересованы в дальнейшем развитии креативных индустрий. Доля креативности растет во всех сферах.

Мы хотим, чтобы люди, которых мы обучаем, были изначально максимально интегрированы в ту среду, где концентрация креативности представлена в высшей степени. Федерация — это объединение профессионалов, которые заинтересованы в развитии креативных индустрий, как самостоятельного и полноценного сектора экономики, развитии региональных экосистем и повышение престижа творческих профессий", -

— Андрей Быстрицкий.

Игорь Намаконов рассказал об основных направлениях в работе Федерации креативных индустрий. Одна из задач — устранение автономности сегментов креативных индустрий. Все предпринимаемые действия должны затрагивать каждый сегмент, а значит быть кросс-индустриальными, уверены в Федерации.

"Условия развития для всех сфер креативных индустрий должны быть едиными, должен быть паритет возможностей.

Новый федеральный закон о развитии креативных индустрий РФ вводит понятия креативный продукт, субъект креативных индустрий и это позволяет приблизить нас к этой цели, поскольку стирается различие между направлениями и формируется новая межотраслевая среда. Пришло понимание, что культура и экономика тесно связаны между собой, а интеллектуальная собственность является связующим звеном между ними. Наша работа направлена на обеспечение этого понимания повсеместно", -

— Игорь Намаконов.

Факультет креативных индустрий и Федерация креативных индустрий по итогам встречи обозначили ряд приоритетных направлений сотрудничества в образовательной сфере, в том числе организацию в Федерации креативных индустрий профессиональной общественной экспертизы для формирования в перспективе реестра образовательных программ, прошедших аккредитацию в сфере креативных индустрий.

"Наши цели, и федерации, и факультета, очень схожи.

А именно — развитие креативных индустрий и реализация тех задач, которые ставит Президент по повышению участия доли сектора креативной экономики в ВВП, увеличение экспорта и рост количества людей, занятых в сфере креативных индустрий", -

— Татьяна Ривчун.

Партнеры также договорились о совместной работе над атласом профессий в сфере креативных индустрий. Кроме того, уже запланировано участие НИУ ВШЭ на съезде школ креативных индустрий 6 — 8 декабря в павильоне «Атом» в рамках выставки «Россия» на ВДНХ. Будет также продолжена совместная реализация решений Межведомственного совета в формате межведомственного и межрегионального проектного офиса по развитию творческих (креативных) индустрий при Минкультуры РФ.

"Перед нами всеми стоит задача по реализации новой национальной модели образования.

Сейчас повсеместно открываются школы и колледжи креативных индустрий. Следует совместно продумать цепочку сквозной образовательной оболочки. Чтобы ребята, приходя учиться по модулю в школу креативных индустрий, видели свое образовательное будущее и дальше; в лицее, в вузе и в исследовательских направлениях, если пожелают, в аспирантуре и докторантуре. Система должна работать по принципу: от поддержки юных дарований и талантов — до перехода к профессиональным компетенциям в сфере креативных индустрий", -

— Татьяна Абанкина.

Важный шаг на пути двустороннего сотрудничества — вступление в ближайшей перспективе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Федерацию креативных индустрий, что также стало одной из тем обсуждения в ходе прошедшей встречи.