Участники студенческой экспедиции получили сертификаты победителей конкурса

Встреча с мэром Альметьевска Тимуром Нагумановым

Участники студенческой экспедиции «Развитие туризма и событийного календаря в г. Альметьевске» награждены сертификатами победителей профессионального конкурса «Открываем Россию заново».

Это профессиональный конкурс, победители которого отправляются в проектную или исследовательскую экспедицию и решают задачи стратегического развития одного из регионов России.

Цель экспедиции — разработать и презентовать администрации Альметьевска два проекта: событийный календарь и концептуальные подходы к развитию туризма Альметьевска с упором на креативные маршруты и индустрии.

Наставники экспедиции:

Наталья Платонова, профессор Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

«Обидно было, что такой замечательный город не знают туристы, хотелось что-то сделать, чтобы изменить эту ситуацию».

Александр Алексеев, руководитель направления «Искусство рекламы», куратор направления «Дизайн и продвижение цифрового продукта» Школы дизайна НИУ ВШЭ, креативный директор, художник-график. Президент Клуба арт-директоров России (ADCR), создатель и креативный директор backinblack.pro

«Альметьевск — это новый Барбизон. Первый выезд креаторов-предпринимателей, студентов программы „Управление в креативных индустриях“ НИУ ВШЭ завершился дюжиной замечательных проектов, способных преобразовать креативную экономику региона, как пленэр вокруг деревни Барбизон — пейзажную живопись Франции, и, пожалуй, всего мира. Как и реалистичность пейзажей барбизонской школы, Альметьевские проекты обладают завидной связностью с гением места, в его необычных культурных, производственных, градо-инфраструктурных проявлениях. Первые пленэры превратились в явление благодаря легкой доступности деревни из Парижа по железной дороге. Только транспортное сообщение сдерживает массовый выезд креаторов-предпринимателей в Альметьевск».

Александр Бару, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, преподаватель дисциплины «Креативное проектирование. Брендинг» бакалаврской программы «Управление в креативных индустриях» Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ.

«Отличный, красивый и интересный город. Было интересно познакомиться с горожанами и руководством города».

Отбор участников студенческой экспедиции проводился по мотивационному эссе. В состав экспедиционной команды прошли 13 студентов Высшей школы экономики и Казанского федерального университета.

Плодотворная команда сложилась из студентов-бакалавров Марии Веселковой, Анны Дадаян, Дарьи Кострюковой, Анисии Лукаш, Анны Назариковой, Александры Тихомировой (программа «Управление в креативных индустриях» НИУ ВШЭ), Александры Асташиной и Екатерины Елагиной (программа «Реклама и связи с общественностью» НИУ ВШЭ), Стефки Стойковой и Славко Сергеевича (программа «Дизайн» НИУ ВШЭ), Людмилы Хабриевой (программа «Журналистика» НИУ ВШЭ), Дарьи Колотий (программа «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ), а также студентки бакалаврской программы Казанского федерального университета «Антропология и этнология» Алины Тухбатуллиной. У всех участников экспедиции уже был опыт разработки креативных проектов в сфере туризма и ивент-индустрии.

Проекты были подготовлены по двум направлениям: развитие туризма и составление событийного календаря.

Екатерина Елагина: «Я вижу Альметьевск городом, который будет иметь бренд на уровне России. Это город, который в обязательном порядке будет посещать каждый, кто приедет в Татарстан».

Мария Веселкова: «Если в Альметьевске начнут уделять внимание развитию условий для туристов (таких, как проживание, кафе, комфортная логистика пути до города от аэропорта и тд), а также событийная стратегия будет ориентирована не только на жителей города, но и на его гостей , то это станет очень ярким и популярным местом, которое хочется изучать и приезжать снова. У Альметьевска есть все возможности, чтобы стать центром притяжения людей со всей страны с абсолютно разными интересами, потому что город сам очень многогранен и может стать открытием для многих. Я хочу поблагодарить за такой невероятный опыт, незабываемые эмоции и впечатления и возможность стать частью больших проектов!».

Анна Дадаян: «Если Альметьевск начнет думать не о событийной составляющей в первую очередь, а об улучшении гостиничного, ресторанного бизнеса и транспорта, то он вполне станет городом, в который будут хотеть приезжать туристы».

Дарья Кострюкова: «Популярный туристический город с полностью развитой велоинфраструктурой, отелями высокого уровня, ресторанами. Это было очень здорово, действительно счастливый город!».

Александра Тихомирова: «В будущем город будет все больше и больше развивать свою культуру. Возможно, в развитии креативных индустрий и туризма, Альметьевск сделает акцент именно на обычаях и традициях города и народа. Я с удовольствием приеду сюда еще раз!».

Анна Назарикова: «Я думаю, что в будущем Альметьевск станет успешным креативных и промышленным городом, привлекающих своим местоположением и историей с культурой. Экспедиция в Альметьевск оставила только положительные впечатления. Благодаря поездке я смогла развить свои креативные идеи, посмотреть на город с критической точки зрения».

Стефка Стойкова: «Альметьевск — очень интересная и приятная площадка для проведения фестивалей и место встреч креативных инноваторов. Хорошее место для отдыха! Люди здесь очень гостеприимные и милые, а это в наши дни редкость».