Форум «Креативные индустрии 2024: импульс для технологического и инновационного развития»

«Креативные индустрии 2024»

16 февраля в Торгово-промышленной палате РФ прошел деловой форум «Креативные индустрии 2024: импульс для технологического и инновационного развития» в рамках Национальной бизнес премии «Креативные индустрии 2024».

В рамках форума эксперты креативных индустрий поделились опытом и результатами проделанной работы, обсудили перспективы развития креативных индустрий в России и кадровый потенциал отрасли.

В работе форума приняли участие: председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, Руководитель «ESG-проекта промышленной реновации «Браунфилд» Владимир Гамза; председатель Комиссиирпо развитию креативных индустрий в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, резидент ГК «САЛЮС» Егор Иванков; генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов; председатель Союза пиарщиков России Мария Тарханова; руководитель Управления в Центре диверсификации оборонно-промышленного комплекса ФГУП «ВНИИ «ЦЕНТР» МИНПРОМТОРГ России Дмитрий Лопухин; научный руководитель Института развития креативных индустрий, директор центра креативной экономики НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина; GR директор компании PIX Robotics, председатель Кластера РАЭК/RPA, председатель Комитета по Искусственному Интеллекту РУССОФТ Сергей Вотяков; доцент МГИК, главный редактор глянцевого журнала Melon Rich Светлана Листопадова и другие эксперты.

«С 2021 года в нашей стране можно заметить системное развитие креативных индустрий, именно тогда была одобрена концепция развития творческих креативных индустрий и механизмов их государственной поддержки до 2030 года. В 2024 году были разработаны дополнения и изменения в концепцию, что говорит о мониторинге ее реализаци. Стоит отметить, что творческие люди — это основа креативных индустрий и креативной экономики», —

— научный руководитель Института развития креативных индустрий, директор центра креативной экономики НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина.

Мероприятие проводилось при поддержке Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, Ассоциации деятелей культуры и бизнеса «Я Лидер» (АДКБ), Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Группы компаний «САЛЮС», Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Союза пиарщиков России, Ассоциации развития финансовой грамотности.