Рейтинг 100 городских брендов

Международное независимое рейтинговое агентство Brand Finance опубликовало рейтинг привлекательности городских брендов мира.

В топ-10 самых известных городов вошли три города США, однако первенство в рейтинге сохраняется за Лондоном.

1. Лондон (Великобритания)
  2. Нью-Йорк (США)
  3. Париж (Франция)
  4. Лос-Анжелес (США)
  5. Сидней (Австралия)
  6. Сингапур (Сингапур)
  7. Токио (Япония)
  8. Сан-Франциско (США)
  9. Дубаи (ОАЭ)
  10. Амстердам (Нидерланды)

В рейтинг 100 лучших городских брендов вошли Москва (63 место) и Санкт-Петербург (61 место), Алматы (Казахстан) — на 87 строчке.

Оценка восприятия бренда городов проводилась по семи основным параметрам, включая известность, туристическую и инвестиционную привлекательность, комфортность для проживания, условия для удаленной работы и учебы. Кроме того, были использованы и дополнительные критерии, такие как «красивая архитектура», «гостеприимство и дружелюбие», «лучший шопинг» и т.д. Для составления рейтинга были опрошены 15 тысяч человек из 20 стран.

В этом году Россия сохранила за собой 24 строчку рейтинга стоимости национальных брендов, уступив Бельгии (23 позиция) и обогнав Австрию (25 строка рейтинга). В 2021 году Россия занимала в нем 16 место.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опубликовал рейтинг инновационной привлекательности мировых городов HSE Global Cities Innovation Index 2023 (HSE GCII 2023), в котором конкурентные преимущества городов анализируются с точки зрения их привлекательности для лидеров науки, хайтека и креативных индустрий. Первые два места в нем также отданы Лондону и Нью-Йорку.