«Больше чем путешествие»

01 июня 2023 года Институт развития креативных индустрий организовал экспертную сессию по разработке стандарта программы «Больше чем путешествие».

«Больше чем путешествие» — программа, благодаря которой уже более 100 тыс. молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать собственный социально значимый проект и найти новых друзей. Программа «Больше, чем путешествие» является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей» и реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

Цель мероприятия — практическая проработка содержания структурного блока стандарта, касающегося регионов РФ и объектов показа, как участников программы «Больше чем путешествие», дестинаций маршрутов программы и источников турпотока.

В начале экспертной сессии рабочая группа по разработке стандарта — Игорь Леонидович Каверзин, президент Международной академии развития туриндустрии (МАРТ), вице-президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ) и Никита Сергеевич Боровиков, проректор Владимирского института туризма и гостеприимства, познакомили присутствующих с основными концептуальными подходами к разработке стандарта «Больше чем путешествие».

В рамках экспертной сессии обсуждался алгоритм интеграции регионов и объектов показа в стандарт, критерии рейтингования и отбора, модели участия и мотивационная программа. Отдельное внимание уделено адаптации региональных дестинаций и объектов показа под стандарт «Больше чем путешествие», как для организованных, так и для самодеятельных туристов.