Доля креативных индустрий в ВВП России — около 5%

фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

В культурно-образовательном кластере центра «Зотов» прошла встреча президента России с представителями креативных индустрий.

Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что согласно исследованиям АСИ, вклад креативных индустрий в экономику России составляет 4,87 % ВВП. Общий объем доли креативных индустрий в ВВП оценивается в размере около 6,5 триллионов рублей. «Это сопоставимо с такими отраслями, как стройка, финансы и страхование», — сказала Чупшева.

При этом регионы достаточно неоднородны с точки зрения вклада сферы креативных индустрий в социально-экономическое развитие.

Регионами — лидерами по развитию креативных индустрий названы Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград и Тюмень.

«Это сегодня города, которые в наибольшей степени притягивают творческих людей и создают всю необходимую инфраструктуру для развития креативных индустрий», — подчеркнула глава АСИ.

Генеральный директор Корпорации развития Якутии Афанасий Саввин предложил разработать рекомендации по развитию креативного бизнеса в РФ. Также глава государства выслушал инициативы по совершенствованию подготовки кадров для креативных индустрий, в том числе вовлечение частных вузов в программу по созданию современных кампусов при университетах.

Ректор «Универсального университета» Екатерина Черкес-заде подчеркнула, что когла вклад креативного сектора в ВВП достигает 5%, креативные индустрии начинают активно влиять на другие сферы экономики.

На данный момент в России в креативных сферах работают около 750 тыс. предпринимателей.