Конкурс «Достояние»

Фото: Дмитрий Розенбаум

ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» запускает первый Международный студенческий конкурс на лучшую концепцию приспособления к современному использованию объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации — «Достояние».

Организаторы конкурса предоставляют возможность студентам приобщиться к вопросам сохранения истории и популяризации объектов культурного наследия.

К участию приглашаются студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, обучающиеся по программам обучающихся по следующим направлениям: «Архитектура», «Строительство», «Реставрация», «Дизайн». Конкурс является открытым и бесплатным. В Конкурсе предусматривается следующий комплект наград: 1 место — 120 000 рублей, диплом, памятная статуэтка, стажировка в Агентстве; 2 место — диплом, памятная статуэтка, специальный приз; З место — диплом, памятная статуэтка.

Конкурс проводится в период с 27.06.2023 по 27.10.2023. Прием заявок Агентством с 27.06.2023 по З1.07.2023 включительно; прием конкурсных работ до 15.10.2023 включительно.

Цель конкурсной работы:

Разработать концепцию приспособления к современному использованию объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации из установленного организатором списка, в результате реализации которой он сможет получить новую жизнь и стать точкой притяжения для местных жителей и туристов.

Концепция должна включать в себя комплексное решение по направлениям: реставрация, архитектура, социология, история, урбанистика, экономика. В ходе работ участники должны ответить на следующие вопросы:

1. Как дать «новую жизнь» Объекту и сделать его новой точкой притяжения?
  2. Какие элементы памятника необходимо сохранить при реализации Концепции?
  3. Какую роль играет исторический контекст места для его актуализации в настоящем?

Подробная информация о конкурсе и полный перечень объектов культурного наследия для разработки конкурсной концепции — на сайте конкурса.