Инклюзия в креативном образовании

Инклюзия в креативном образовании

Дина Рафиковна Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» ФГБОУ ДПО ИРПО, кандидат экономических наук, доцент, рассказала редакции «Дайджеста Института развития креативнызх индустрий» о лучших практиках инклюзии в креативном образовании.

Ежегодно более тысячи обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья выбирают творческие профессии и специальности в системе среднего профессионального образования, а компетенции в сфере народно-художественных промыслов — неотъемлемая часть чемпионатов по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

В 2023 году на уровне регионов в рамках чемпионатов «Абилимпикс» было представлено 58 компетенций в сфере креативных индустрии, в которых приняло участие 6 554 человек в том числе 2 768 человек ‒ это участники с интеллектуальными нарушениями. Хочу отметить данную категорию обучающихся, потому что для них творческие профессии являются не только возможностью самореализации, но и элементом комплексной реабилитации и дальнейшей занятости. У нас очень много участников, имеющих интеллектуальные нарушения, расстройства аутистического спектра, которые в рамках творческих мастерских создают прекрасные изделия — от украшений, до одежды, в том числе сувенирную продукцию, которая реализуется по разным каналам сбыта.

В 2023 году самыми популярными и массовыми компетенциями чемпионатов «Абилимпикс» традиционно стали: «Бисероплетение», «Вязание крючком», «Изобразительное искусство», «Резьба по дереву», «Фотограф-репортер».

Дина Рафиковна Макеева

Мы планируем и дальше развивать профессии и компетенции в сфере креативных индустрий и расширять их не только за счет народно-художественных промыслов, но и современных цифровых профессий таких как веб-дизайн, дизайн персонажей (анимация), профессий в сфере искусства — исполнительское искусство, звукорежиссура и даже профессий в гастрономии — АртДекор.

Сейчас мы занялись пересборкой конкурсных заданий наших творческих компетенций. Мы выяснили, что нашим разработчикам конкурсных заданий самим не хватает креатива при подборе образцов изделий для изготовления участниками, поэтому мы планируем организовать повышение квалификации по расширению креативного мышления для наших экспертов, наставников, которые готовят участников.

Ежегодно спектр креативных профессий и специальностей, по которым получают среднее профессиональное образование обучающиеся с инвалидностью расширяется, в том числе за счет развития новейших ассистивных технологий.

Развитие творческих компетенций в рамках чемпионатов «Абилимпикс», а также создание условий для получения профессионального образования по профессиям и специальностям творческой направленности в системе среднего профессионального образования и профессионального обучения является одной из приоритетных задач, потому что данные профессии позволяют людям с инвалидностью реализовать свой творческий, креативный потенциал, трудоустроиться или стать самозанятым, предпринимателем.