Фото Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин вручил награды правительства РФ 2023 года в области массовой информации в преддверии Дня российской печати.

Диплом лауреата премии Правительства РФ «За поддержку современной отечественной музыки» вручен Сергею Горбачёву, куратору профиля «Управление в аудиовизуальных индустриях» бакалавриата «Управление в креативных индустриях» НИУ ВШЭ, вице-президенту ЗАО «Мульмедиа Холдинг», медиадиректору фестиваля «НАШЕСТВИЕ».

Также диплом «За поддержку современной отечественной музыки» получил Игорь Паньков, программный директор радиостанции «Наше радио», преподаватель профиля «Управление в аудиовизуальных индустриях».

"Признаюсь, для меня оказалась очень важна формулировка премии Правительства за 2023 год, где нас наградили за поддержку современной отечественной музыки, ведь индустрия сейчас находится в переломном моменте своего развития.

С одной стороны, 2023 год продемонстрировал небывалый рост спроса среди россиян на зрелищные мероприятия, продажи билетов превысили цифры допандемийного 2019 года. При этом локомотивом роста стали именно музыкальные концерты. С другой стороны, после нескольких месяцев растерянности в 2022 году, когда музыкальная индустрия буквально замерла в ожидании будущего, оказалось вдруг, что это будущее наступило и в России очень много молодых талантливых музыкантов, которые впервые стали «продавать» клубы на своих выступлениях. А те, кто выступал по клубам, уже дерзко замахнулись на более крупные площадки или даже стадионы. Глобального изменения музыкального ландшафта еще не произошло, на Олимпе все те же имена, но индустрия явно находится под впечатлением от той «молодой шпаны», которая, казалось бы, из ниоткуда появилась всего за один год. И то ли еще будет! Но у этого прекрасного индустриального роста есть и обратная сторона — молодым музыкантам надо помогать на всех этажах их творческого пути. Кстати, именно этому мы и учим будущих продюсеров на своем профиле «Управление в аудиовизуальных индустриях»," —

name

— рассказал Сергей Горбачёв.

Премия правительства в области СМИ была учреждена в 2005 году. Она присуждается работникам и творческим коллективам российских, а также зарубежных средств массовой информации на русском языке за значительные профессиональные достижения. Премии направлены на развитие средств массовой информации и стимулирование профессиональной деятельности в этой области.