Круглый стол «Частные, общественные и государственные инициативы в развитии креативных индустрий»

24 апреля 2024 года в 11:00 состоится круглый стол «Частные, общественные и государственные инициативы в развитии креативных индустрий».

Организатор круглого стола - Институт развития креативных индустрий НИУ ВШЭ. Партнер мероприятия - Федерация креативных индустрий. Для посещения мероприятия необходима регистрация.

Программа мероприятия:

11.00 – 12.30, 1 трек - «Государственные инициативы в развитии креативных индустрий»

Модератор - Абанкина Татьяна Всеволодовна, к.э.н., научный руководитель Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, Директор центра Креативной экономики Факультета городского и регионального развития.

Вопросы к обсуждению:
- Государственная политика в отношении креативных индустрий: законодательство и крупные федеральные проекты
- Механизмы поддержки региональных инициатив
- Региональная законодательная база: формирование и развитие
- Формы регионального регулирования креативных индустрий
- Федеральные образовательные проекты
- Общественные объединения и их роль

Спикеры:

• Кравченко Денис Борисович, депутат Государственное Думы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике.
  • Аюпова Ираида Хафизяновна, министр культуры Республики Татарстан.
  • Шарапова Арина Аяновна, телеведущая, директор Центра современных медиакоммуникаций ФКИ НИУ ВШЭ.
  • Саввин Афанасий Афанасьевич, генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Саха».
  • Шамрай Дарья Анатольевна, заместитель руководителя Агентства креативных индустрий.
  • Ривчун Татьяна Евгеньевна, д.э.н., заместитель декана Факультета креативных индустрий, директор Института развития креативных индустрий, академический руководитель программы «Управление в креативных индустриях», профессор Школы дизайна Факультета креативных индустрий, член Ученого совета НИУ ВШЭ.
  • Ветошкина Юлия Альбертовна, министр по туризму Пермского края
  • Ковалева Мария Вячеславовна, директоре Центра креативных индустрий «Матрёшка», Воронеж.
  • Вапнярская Ольга Игоревна, к.э.н., заместитель директора Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ.
13.00 – 14.30, 2 трек - «Общественные и частные инициативы в развитии креативных индустрий»

Модератор - Намаконов Игорь Михайлович, генеральный директор Федерации креативных индустрий

Вопросы к обсуждению:

- Механизмы поддержки частных инициатив на уровне регионов: лучшие кейсы.

- Создание экосистемы креативного предпринимательства.

- Финансовые возможности частных инициатив: гранты и субсидии, краудфандинг, краудлендинг, краудсорсинг, фандрайзинг, масштабирование креативного предпринимательства.

- Развитие экспортной инфраструктуры.

- Защита прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Спикеры:

• Мамин Ренат Рауфович, директор Благотворительного фонда «Татнефть»
  • Чагина Сабина Анатольевна, московский куратор, сооснователь биеннале уличного искусства «Артмосфера»
  • Седых Ирина Игоревна, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «ОМК-Участие», создатель фестиваля «Выкса | Арт-овраг»
  • Броше Пьер-Кристиан, руководитель профиля «Кураторство и арт-менеджмент» бакалаврской программы «Управление в креативных индустриях» ИРКИ НИУ ВШЭ, куратор направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ, куратор выставочных проектов
  • Орачева Оксана Ивановна, генеральный директор Благотворительного Фонда Владимира Потанина
  • Барсенков Дмитрий Александрович, генеральный директор креативного кластера Октава, Тула
  • Сулейков Андрей Владленович, продюсер, писатель, эксперт Федерального центра гуманитарных практик
  • Орли-Егорова Ольга Владимировна, директор фест-форума креативных индустрий Тольятти «LOCAL BRANDS»
  • Островская Дарья Аркадьевна, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C, член профильного Комитета ТПП Российской Федерации
  • Фукс Наталья Вадимовна, куратор, продюсер, искусствовед, руководитель Центра Дополнительного профессионального образования  Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ
14.30 – 15.00 Вопросы и обсуждение

Дата: 24 апреля 2024 года, 11:00.

Адрес: Москва, Мясницкая ул., 11, ауд. 508

Организатор круглого стола: Институт развития креативных индустрий НИУ ВШЭ.

Для посещения мероприятия необходима регистрация.