между нами говоря, мне не стыдно за себя

Между нами говоря, мне не стыдно за себя

С 29 марта по 12 мая в HSE ART GALLERY проходит групповая выставка «между нами говоря, мне не стыдно за себя» под кураторством директора галереи Вассы Пырковой, при поддержке куратора направления «Фотография» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Владимира Левашова.

Идея выставки началась с разговора — участники обменивались личным ощущением «частного», фиксируя реплики: «личное, которым можно делиться», «обменная валюта», «то, что ни в коем случае не хочется терять», «спрятанное или наоборот», «часть другого, к которой хочется прикоснуться», «возможность быть свидетелем», «подарок себе и другим», «желание впускать и насаждать». На первый взгляд противоречивые мнения оказались схожи в одном — в них отсутствует граница между общим и частным. Это наблюдение послужило толчком к размышлению об абстрактном психологическом портрете людей, родившихся после 1990-х. Проект «между нами говоря, мне не стыдно за себя» стал результатом поисков того самого поколенческого паттерна.

«Структура экспозиции во многом напоминает дружескую беседу: открытую, честную и экспрессивную. Для того, чтобы гостям было комфортнее влиться в разговор, мы обозначили этапы выставки темами-интонациями: первый зал — прикрытие и пустота, второй зал — напор и честность, третий — ничейность и общественность»

Васса Пыркова, куратор выставки

Между нами говоря, мне не стыдно за себя

ЭКСКУРСИИ

В рамках публичной программы пройдут экскурсии по выставке. Вместе с командой HSE ART GALLERY мы пройдём по залам выставки «между нами говоря, мне не стыдно за себя»: прикрытие и пустота, напор и честность, ничейность и общественность. Узнаем о высказываниях художников на тему «частного» и познакомимся с смысловым наполнением работ.

Чтобы присоединиться к экскурсии — пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

ФИНИСАЖ

12 мая в 17:30 состоится финисаж выставки. В его рамках пройдут групповая экскурсия и артист-ток Жени Яхиной.

Женя Яхина расскажет о фотокниге как о способе идейного завершения проекта. Вместе с гостями артист-тока она обсудит процесс взаимодействия автора и зрителя с помощью фотокниги на примере передвижной полки проекта NIZINA в экспозиции выставки «между нами говоря, мне не стыдно за себя»

Женя Яхина — куратор , танц-художница, исследовательница, соосновательница Лаборатории книжной телесности book[e]lab, преподает в Школе Родченко Авторскую фотокнигу.

УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ

Ирина Агасарян, Серафима Белых, Дарья Блинова, Кристина Вильянова, Агата Гафарова, Александра Гонохина, Софья Губкина, Мария Елютина, Мария Канаева, Ксения Керносенко, Алиса Лапшина, Наташа Осипова, Алёна Саакян, Арина Смирнова.

КУРАТОРЫ

Васса Пыркова
куратор

Васса Пыркова

Директор HSE ART GALLERY при Школе дизайна НИУ ВШЭ. Продюсерка и кураторка выставочных проектов, арт-консультантка. Выпускница бакалавриата «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ (специализация: куратор-исследователь).

Владимир Левашов
Помощник куратора

Владимир Левашов

Куратор направления «Фотография», лектор курса по истории фотографии в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Художественный и фотокритик, историк фотографии, куратор российских и международных выставок современного искусства, автор многочисленных публикаций по современному искусству и фотографии, член Московского союза художников.

ОРГАНИЗАТОРЫ

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Мы преподаем современные дизайн- и арт-навыки, учим главному секрету успеха — не действовать по шаблону, а думать системно, создавать концепции, принимать решения, знать правила профессии для того, чтобы нарушать их лучше всех. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, на наших программах бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры учатся более 5000 студентов.

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY — подразделение Школы дизайна НИУ ВШЭ, открытое в 2018 году. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы. Миссия галереи — продвижение и поддержка молодых художников — студентов различных направлений на базе полностью укомплектованной площадки.

По вопросам приобретения работ обращаться на почту gallery@hse.ru или по номеру +7 (999) 990-11-74

Информационная продукция не предназначена для детей младше 16 лет.