НИУ ВШЭ в рейтинге лучших мировых вузов в категории Art&Design

По результатам престижного мирового образовательного рейтинга QS-2021, опубликованным 4 марта, НИУ ВШЭ улучшил свои позиции: вошел в топ-150 мировых университетов в предметной области «Искусство и дизайн» и стал единственным российским вузом, представленным в этой категории.

Мировой рейтинг университетов QS считается одним из трех самых авторитетных рейтингов университетов в мире, наряду с «Академическим рейтингом университетов мира» и Times Higher Education World University Rankings. Показатели, которые учитываются при составлении рейтинга: исследовательская деятельность, преподавание, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей.

«Школа дизайна НИУ ВШЭ быстро и эффективно прошла период становления. От маленького подразделения, обучающего отдельным направлениям дизайна, мы прошли путь до крупной, по любым международным меркам, арт-школы, в которой представлено большинство актуальных направлений современного дизайна и современного искусства, экранные искусства от анимации до кино и видеоарта, гейм-дизайн, визуальные эффекты, мода, саунд-арт. Мы продолжаем развиваться: ведь сегодня, чтобы хотя бы стоять на месте, необходимо двигаться, а чтобы двигаться вперед, нужно бежать и очень быстро бежать. Сегодня наша главная цель — это международное признание. Искусство интернационально, а традиции русского искусства XX века просто не позволяют не быть международной Школой. Поэтому уже два года для нас одним из главных приоритетов (kpi, как сейчас принято говорить) является место арт-школы ВШЭ в престижных международных рейтингах», — прокомментировал результаты руководитель Школы дизайна Арсений Мещеряков.

Мы счастливы, что сделали в этом году важный шаг к нашей цели — вхождению в топ 50 арт-школ мира. Это движение происходит благодаря нашим выпускникам, которые становятся все более известными профессионалами, и благодаря нашим студентам, которые все больше участвуют со своими проектами в международных конкурсах и выставочной деятельности.

name

Арсений Мещеряков

руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, создатель дизайн-бюро Agey Tomesh и «Книги WAM»

«HSE ART GALLERY, несмотря на тяжелый год, продолжала становиться значимой площадкой современного искусства и дизайна в России, в том числе и в онлайн-формате. У нас открываются новые мастерские, в разработке — международная платформа-конкурс студенческих проектов. Одним словом, планов и идей много, и я надеюсь, что мы сможем их реализовать», — подытожил руководитель Школы дизайна.

«За этот непростой год Школа дизайна проделала огромную работу, для того чтобы перешагнуть ступень в рейтинге QS в области Art & Design! Важным шагом для укрепления международных связей стало участие Школы в организации международной конференции «Design: Vertical & Horizontal Growth», проходящей под эгидой международной ассоциации вузов в области искусства и дизайна Cumulus.

name

Татьяна Ривчун

заместитель декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, член Ученого совета НИУ ВШЭ, доктор наук

«Несмотря на онлайн-формат мы продолжали формировать научную повестку. Аспирантская школа по искусству и дизайну провела две научные конференции: „Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты“ и „Эстетика добра и зла в видеоиграх“, а также совместно с Лондонским университетом Голдсмит запустила Лабораторию перформативных исследований PeARL (Performance Artistic Research Lab). Так, мы стали не просто единственным российским вузом в рейтинге QS в предметной области Art & Design, но и улучшили свою прошлогоднюю позицию, попав в топ-150! Впереди много планов и достижений!», — прокомментировала результаты Татьяна Ривчун.

Читать подробный разбор позиций рейтинга — на портале Высшей школы экономики.