Выставка «Повторение пройденного?»

Повторение пройденного?

С 18 сентября по 19 ноября в HSE ART GALLERY прошла выставка «Повторение пройденного?», куратором которой стала художница и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Александра Митлянская. В экспозицию вошли экспериментальное кино, видео-арт и анимация, созданные студентами и выпускниками Школы.

Второй год подряд выставочный сезон галереи открывала выставка экранных искусств. Название нового проекта «Повторение пройденного?» отсылает к хрестоматийному эссе Вальтера Беньямина «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости» и выраженным в нем идеям о «продукции» и «репродукции».

Игорь Шкловский. Дерево, 2023
Вероника Соловьёва. зайка, 2023
Мария Македонова. Ласточка, 2023
Владислав Балымов. «Миф-Модуль» и другие космогонические достижения, 2023
Полина Карпова. триада, 2023
Анна Полюшкина. УГОЛ, 2022
Дарья Гнатченко. Somer, 2022
Ульяна Волкоморова. Без названия, 2023
Слава Пак. Eat the Frog, 2023
Суржана Ширабдоржиева. Колесо сансары, 2022
Анна Олехнович. Я — печаль, 2023

Каждая работа в экспозиции представляет собой свободное размышление на тему повтора и цикличности. Например, Мария Македонова и Мария Елизарова используют прием полиэкрана, а Дарья Гнатченко и Слава Пак делают отсылки к культовым режиссерам: Жоржу Мельесу и Дэвиду Линчу. Другие художники обращаются к главной теме выставки, умножая сюжетные линии и средства трансляции своих работ.

Благодаря узнаваемым элементам в архитектуре экспозиции угадывается образ бесконечной стройки: предупредительные знаки, отделочные материалы и планировочная разметка подчеркивают сходство между конструированием здания и пересборкой исторического контекста. Общее настроение проекта проникнуто чувствами неуверенности, шаткости и коллективной фрустрации, но в размышлениях авторов все же считывается надежда на восстановление баланса и равновесия.

Повторение пройденного?

«Контекст, являющийся средой для существования работы, выстраивается нами „здесь и сейчас“. Мы живем в эпоху бесконечной до- и пере-стройки, которая из года в год создает новые смыслы вокруг старых истин или рождает новые принципы существования», — говорят о концепции выставки куратор выставки Александра Митлянская и директор HSE ART GALLERY Дарья Кузнецова.

УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ

Сабина Байсарова, Владислав Балымов, Кирилл Васильев, Ульяна Волкоморова, Дарья Гнатченко, Мария Елизарова, Анна Знаменская, Полина Карпова, Мария Ларцева, Мария Македонова, Анна Олехнович, Слава Пак, Анна Полюшкина, Ульяна Сайгина, Вероника Соловьёва, Мария Чайка, Суржана Ширабдоржиева, Игорь Шкловский.

КУРАТОР

Художница, куратор профиля магистратуры «Видеоарт» и преподаватель вариатива «Видеовремя» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Стипендиат Берлинской Академии Искусств (1995), номинант Премии Кандинского (2017). Работы находятся в собраниях Пушкинского музея, Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского Музея, ММОМА, ГЦСИ, РОСФОТО.

ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, на наших программах бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры учатся более 5000 студентов.

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY — подразделение Школы дизайна НИУ ВШЭ, открытое в 2018 году. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. Миссия галереи — продвижение и поддержка молодых художников — студентов различных направлений на базе полностью укомплектованной площадки.

Фонд поддержки современного искусства «СФЕРА», ранее — фонд современного искусства Владимира Смирнова и Константина Сорокина — основан в 2008 году. Фонд создает условия для свободного творчества художников, реализации их творческих идей, активно участвует в российской и западной художественной жизни. Миссия фонда — продвижение молодых российских художников.

Выставочный проект осуществлен при поддержке Фонда «СФЕРА».