Лаборатория дизайна на международном форуме AlumForum 2021

Лаборатория дизайна на международном форуме AlumForum 2021

С 21 по 23 сентября в Технопарке «Сколково» состоялся Второй международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021), организованный Алюминиевой Ассоциацией, Союзом архитекторов России и Союзом московских архитекторов в рамках программы Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

«Инновационным решением для реализации самых амбициозных строительных проектов стал алюминий. Сочетая в себе функциональность и экологичность, этот металл предоставляет строителям, архитекторам и дизайнерам новые возможности для творчества и воплощения самых смелых идей. Именно поэтому в строительной отрасли алюминий так высоко востребован сегодня и, безусловно, является материалом будущего», — сказал, приветствуя участников форума, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Заместитель руководителя Школы дизайна Наталья Логутова приняла участие в работе круглого стола «Экологичный комфорт образовательной среды» вместе с представителями Министерств образования Москвы и Московской области, департамента образования и науки Правительства Москвы, директора школ и колледжей, представители компаний-членов Алюминиевой Ассоциации.

Наталья Логутова в ходе выступления представила комплексные проекты школ, которые осуществляет Центр дизайна образовательной среды НИУ ВШЭ. Работая в тесном сотрудничестве, подразделения НИУ ВШЭ (Институт образования, Институт строительства и ЖКХ ГАСИС и Школа дизайна) могут реализовывать проекты школ любого типа и размера, учитывающие современные вызовы, специфику региона, демографический, климатический, экономический и социальный контекст. Консолидированная концепция включает:

• разработку образовательной модели,
  • разработку архитектурно-пространственных решений,
  • формирование профессиональной команды школы,
  • создание дизайна образовательной среды.

Также Наталья рассказала о преимуществах, которые предоставляет использование алюминия в строительстве зданий и производстве мебели, отметив возможность переработки, прочность и долговечность, а также физические свойства металла, позволяющие строить быстровозводимые модульные здания и создавать трансформируемую мебель.

Участники форума продемонстрировали высокую заинтересованность в реализации комплексных концепций строительства школ.

Центр дизайна образовательной среды занимается системными решениями, разрабатывает проекты и проводит исследования дизайна образовательных и культурных пространтсв. Помимо задач, связанных с дизайн-концепциями зданий и интерьеров образовательных учреждений, спецаилисты центра занимаются разработкой систем визуальных коммуникаций и брендинга для институций.