Встреча экспертного совета Cumulus в Школе дизайна НИУ ВШЭ

В Школе дизайна НИУ ВШЭ прошло заседание экспертов Международной Ассоциации университетов и колледжей по искусству, дизайну и медиа Cumulus.

Ассоциация Cumulus основана в 1990 году на базе Университета Искусства и Дизайна Хельсинки (Aalto University School of Arts, Design and Architecture) и Королевского Колледжа Искусств Лондона (Royal College of Art London). Целью Ассоциации является расширение межкультурных и международных связей в сфере профессионального и академического арт-образования, повышение качества исследовательских и образовательных проектов в сфере дизайна, искусства и медиа, укрепление сотрудничества между лучшими мировыми образовательными институциями путем обмена знаниями и новейшими образовательными технологиями. На данный момент Cumulus объединяет профессионалов из лучших колледжей и университетов искусства и дизайна порядка 40 стран по всему миру.

В дискуссии приняли участие:

Татьяна Ривчун — Заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ

Луиза Коллина — президент Cumulus, профессор Миланской Политехнической Школы дизайна

Ракель Тройе — профессор Школы архитектуры и дизайна Осло

Лоренцо Имбези — профессор Римского Университета La Sapienza

Хозе Аллар — директор Школы дизайна Университета Pontificia Catolica в Чили

Робин Тернер — глава Центра дизайна Greenside Колледжа в Йоханнесбурге

Марианна Аматулло — вице-президент факультета дизайна в Колледже искусств и дизайна (Пасадена)

Сэм Буколо — вице-президент Cumulus, профессор Технологического Университета Сиднея

Элизабэт Гернер Нильсен — вице-президент Cumulus, ректор Школы дизайна в Колдинге

Эйа Сальми — генеральный секретарь Cumulus

В ходе дискуссии обсуждались вопросы инновационных образовательных инициатив в сфере дизайна и медиакоммуникаций. Заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Татьяна Ривчун рассказала о планах и перспективах развития Школы дизайна НИУ ВШЭ и факультета в целом. После встречи члены команды экспертов познакомились с творческими работами студентов, посетили мастерские Школы дизайна, а также фотостудию, студию звукозаписи, студию анимации, шелкографии, ювелирную мастерскую и др.