Artist-talk художника Андриса Эглитиса

19 апреля в Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдет artist-talk художника Андриса Эглитиса (Andris Eglitis). Встреча пройдет в рамках публичной программы групповой выставки латвийских художников «EXTENSION.LV: Встреча с самим собой», которая состоится в галерее «Триумф».

Андриса Эглитиса по праву называют одним из ярких латвийских реалистов: в своих проектах «Под сводом небес», «Порядок вещей», «Я хочу быть там», «Земляные работы», «Корни и пластик» он кадрирует окружающую среду и фиксирует будничные мгновения. «Я пытаюсь осмыслить неосмыслимое: соразмерить себя, маленького человека, со всей остальной вселенной — обществом, историей, космосом», — говорит о своих работах Эглитис.

На примере своих работ Андрис расскажет о создании инсталляций и объектов, которые отсылают к образам современных городов, интерьеров и природы и впоследствии становятся частью его живописных полотен.

Андрис Эглитис преимущественно занимается живописью, но известен и скульптурами, созданными в его «вольной лаборатории», а также оригинальными архитектурными инсталляциями. На Венецианской биеннале (2015) Андрис Эглитис (совместно с Катриной Нейбургой) создал тотальную инсталляцию в национальном павильоне Латвии. Зрелищная инсталляция ARMPIT (с англ. armpit — подмышка) позволила на телесном уровне погрузиться в гаражный «микрокосмос», воссозданный внутри деревянной конструкции при помощи видео-рассказов об этом своеобразном местном феномене. Андрис принимает участие в выставках с 2000 года и многократно выставлялся в Латвии, Бельгии и Германии, а в 2013 году получил приз Пурвитиса.

Дата: 19 апреля
Адрес: Школа дизайна, Малая Пионерская ул., 12

Вход на лекцию свободный. Необходима регистрация.

Ближе познакомиться с творчеством Андриса Эглитиса и посетить выставку «EXTENSION.LV: Встреча с самим собой» можно будет с 21 апреля по 14 мая в галерее «Триумф».