Результаты конкурса книжного дизайна «Жар-книга мл.»

20 апреля в Центральном доме художника (ЦДХ) состоялась церемония награждения победителей третьего международного студенческого конкурса дизайна печатной книги «Жар-книга мл.». Также были объявлены работы, попавшие в шорт-лист. «Многие из представленных на конкурс проектов способны конкурировать с работами „взрослых“ дизайнеров книги — и по уровню сложности поставленных задач, и по точности их решения», — считает преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ и организатор конкурса Мила Ершова.

В этом году конкурс «Жар-книга мл.» вновь объединил на одной площадке молодых дизайнеров из разных стран, заинтересованных в перспективном развитии бумажной книги. В конкурсе приняли участие студенты из Москвы, Красноярска, Екатеринбурга, Калининграда, Цюриха (Швейцария), Гааги (Нидерланды), Минска (Республика Беларусь) и др. Результаты конкурса в очередной раз доказали, что даже в цифровую эру интерес печатным изданиям не только не угасает, но и продолжает развиваться. По словам члена жюри, дизайнера Дмитрия Черногаева, «бумажная книга в цифровом мире — это тот же театр в эпоху кинематографа и телевидения, только печатная книга — более убедительный и надежный продукт». «Для того, чтобы удалить электронную книгу, достаточно нажать одну кнопку или заблокировать какой-нибудь IP-адрес, а для уничтожения бумажных изданий нужно иметь при себе хотя бы спички и бензин», — уверен он.

Для того, чтобы поучаствовать в конкурсе, студенты художественных вузов со всего мира присылали видео-презентации своих книжных изданий, а профессиональное жюри, состоящее из известных книжных дизайнеров — Евгения Корнеева, Дмитрия Черногаева и Андрея Бондаренко — определило шорт-лист и работы-победители. Все проекты, вошедшие в шорт-лист, были продемонстрированы на масштабной экспозиции Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках выставки Design Next.

Победители:

Дарья Шкрунина
проект: «История и достояние итальянского курорта Боньянко Терме»
вуз: Высшая школа печати и медиаиндустрии, Московский политехнический Университет
куратор: Иван Александров

Екатерина Юмашева
проект: «Москва: архитектура советского периода»
куратор: Александр Коноплев

Соня Круглова
проект: «Где снимали кино на Манхэттене?»
вуз: Школа дизайна НИУ ВШЭ
куратор: Мила Ершова

Диана Мельцаева
проект: «Книга о бит-поколении»