Лекции Сары Уилсон в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Лекции Сары Уилсон в Школе дизайна НИУ ВШЭ

9 и 10 декабря 2019 года в Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдут лекции Сары Уилсон, профессора истории искусств в Институте Курто в Лондоне.

«Новая волна реализма: после Годара, после Альтюссера»

Лекция основана на книге Сары Уилсон «Визуальный мир французской теории» (2010), в ней переосмысляется потерянное измерение кинематографии, которое возникло в «постсоцреалистической» практике художников французского движения «Нарративная конфигурация» (Figuration narrative). Эти авторы отвечали, с одной стороны, на Американский гиперреализм, с другой, на саморефлексивные практики французского Нового Романа (Le nouveau roman) и фильмы Новой волны, а также работали с языком голливудских фильмов категории Б и жанра Нуар.

Адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ, Малая Пионерская, 12.
Дата: 09 декабря 19:00

Вход свободный по регистрации.

Лекция пройдёт на английском языке.

«Философия как Ванитас: взорвавшееся „Возвышенное“ Лиотара»

«Состояние Постмодерна» (издание на фр.— 1979, на англ. — 1984) — важная книга известного французского философа-постструктуралиста Жана-Франсуа Лиотара, ставшая концептуальным «предвестником» огромной выставки «Les Immatériaux» («Нематериальное»), прошедшей в 1985 году в Центре Помпиду. Дата проведения выставки совпала с появлением первых персональных компьютеров, и Лиотар, выступив как один из ее кураторов (совместно с Жаком Монори), показал связь между появлением новых технологий (в частности, современных телескопов, микропроцессоров Силиконовой долины и пр.), нашим новым «ощущением» мира (что выразилось, например, в освоении космоса) и тем, как это трансформировало кантовское понятие Возвышенного в философии.

Адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ, Малая Пионерская, 12.
Дата: 10 декабря 19:00

Вход свободный по регистрации.
Лекция пройдёт на английском языке.

Лекции организованы Аспирантской Школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Сара Уилсон
(Sarah Wilson) — профессор истории искусства, Институт Курто в Лондоне (Великобритания)

Интервью с Сарой Уилсон в Школе дизайна НИУ ВШЭ: