Каргополье. Искусство Русского севера

© Иллюстрация из книги, сделанной по итогам экспедиции

В 2018 году студенты Школы дизайна прошли тематическую практику в Каргополье. Во время экспедиции студенты знакомились с памятниками русской деревянной архитектуры, иконописи и декоративно-прикладного искусства XV-XIX веков.

Тематическая практика в Каргополье прошла под руководством Александры Кузнецовой и Михаила Нисенбаума.

Каргополь находится на юго-западе Архангельской области, город возник здесь в XII веке и входил в десятку важнейших центров экономической и культурной жизни. Сегодня в окрестностях можно встретить множество деревянных церквей. Знаменит и Кенозерский национальный парк — уникальный памятник природы.

Во время экспедиции студенты знакомились с памятниками русской деревянной архитектуры, иконописи и декоративно-прикладного искусства XV-XIX веков. Работа включала большую практическую составляющую: студенты собирали материалы «в полевых условиях» (design research), обрабатывали и концептуально осмысляли визуальный контент. Задача, которая была поставлена перед студентами, — перевести исторический художественный контент на современный визуальный язык.

По итогам экспедиции выпущена книга, выполняющая функции путеводителя, художественного альбома и путевого журнала. Иллюстрации, использованные в книге, были созданы студентами во время экспедиции.

Экспедиции по городам России

Студенты и преподаватели Школы дизайна с 2016 года участвуют в экспедициях по городам России. По итогам поездок они собирают исследования, арт-объекты, книги, коллекции одежды. Инициатива преподавателей Школы реализуется в рамках проекта НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Прием заявок на экспедиции 2020 открыт.