Выпускницы Школы дизайна создали анимационные ролики о правилах поведения на киносеансе для Москино

Катя Михеева, выпускница профиля «Анимация и иллюстрация»

По заказу Москино художницы-мультипликаторы Катя Михеева, Юлия Куликова и Екатерина Жужлева создали для московских кинотеатров анимационные ролики, напоминающие зрителям о том, как следует вести себя на сеансе. Работа шла под кураторством руководителя профиля Школы дизайна «Анимация и иллюстрация» Алексея Рюмина.

Каждый ролик — это короткий анимационный фильм, использующий в качестве выразительных средств метафоры, киноцитаты, а также образы известных киногероев. Все три видео были приняты заказчиком, и уже сегодня их можно увидеть в кинотеатрах до начала фильма.

«Я часто становлюсь свидетельницей того, как зрители даже самых благородных артхаусных фильмов во время сеанса без стеснения светят экранами телефонов и громко переговариваются. Меня это всегда отвлекает — волшебная связь с фильмом, ради которой я прихожу в кинозал, ломается. Но если сделать нарушителям замечание, они искренне извиняются, спешно умолкают и прячут мобильные. Как будто просто забыли, что это может кому-то мешать. Обычно ролики перед сеансами рассказывают вам о запрете пиратства и о том, где находятся аварийные выходы. А мне кажется важным напоминать, что значит уважать фильм и тех, кто сидит рядом с вами», — рассказывает о смысле проекта программный директор Москино Елизавета Бобряшова.

Юлия Куликова, выпускница профиля «Анимация и иллюстрация»

Юлия Куликова — художник-аниматор, выпускница Школы Дизайна НИУ ВШЭ, участница Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, фестивалей «Бессонница», КРОК и БФМ. Свой ролик Юлия сделала в технике перекладки. Это остроумный коллаж, собравший в одном кинозале самых разных персонажей известных фильмов: от Леона, Носферату, героя Джона Траволты из «Криминального чтива» до французского жандарма в исполнении Луи де Фюнеса и многих других.

«У нас изначально были указания на то, каким примерно должен быть ролик. У меня был „остроумный“ — для синефилов. Поэтому пришла идея использовать в качестве основных героев персонажей кино, а сценарий родился от ассоциаций сцен с персонажами. Было здорово участвовать в проекте. Насколько мне известно, зрители хорошо приняли ролик, кто-то даже смеялся на „Ночи кино“. Надеюсь, что главная цель — показать, как нужно и не нужно вести себя во время сеанса — была достигнута», — делится впечатлениями от работы Юля.

Катя Михеева, выпускница профиля «Анимация и иллюстрация»

Катя Михеева — режиссёрка анимационного кино, выпускница Школы Дизайна НИУ ВШЭ и участница анимационных фестивалей Annecy, Animafest Zagreb, KLIK, Бессонница, БФМ, POFF shorts, Primanima, Indie-Ani fest. Она придумала альтернативную версию истории про Адама и Еву, сделанную в технике рисованной анимации.

«История возникла довольно просто: все стало разворачиваться вокруг метафоры проектора-велосипеда. За ней последовал экран-звездное небо — в итоге все выросло в альтернативную версию мифа об Адаме и Еве. Было интересно перетасовать довольно мощные символы в минималистичный ролик с правилами поведения в кинотеатре. Я очень благодарна команде Москино за то, что ребята дали мне возможность сделать небольшой оммаж Михаэлю Дюдоку де Виту, одному из моих любимых режиссеров-мультипликаторов», — рассказала о своем видео Катя Михеева.

Еще одна наша выпускница, участница анимационных фестивалей Fest Anča, «Окно в Европу», SmolShorts и БФМ Екатерина Жужлева предложила ролик — моушн-дизайн с элементами коллажа. За основу она взяла советские плакаты и музыку, напоминающую мелодии классических советских комедий.

Екатерина Жужлева, выпускница профиля «Анимация и иллюстрация»

Москино — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью из четырнадцати городских кинотеатров (Космос, Салют, Звезда, Факел, Юность и другие). Ежегодно Москино проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Особое внимание уделяет кинопоказам с пленки: в синематеке Москино хранятся около девяти тысяч 35мм копий советской классики. Является куратором и организатором общегородского фестиваля «Ночь кино».