Победа на фестивале анимационного кино «Суздальфест»

Анастасия Лисовец, III курс, «Собаки пахнут морем»

На прошлой неделе были подведены итоги главного российского фестиваля анимации «Суздальфест». Приз в категории «лучший студенческий фильм» получила работа студентки III курса профиля «Анимация и иллюстрация» Анастасии Лисовец «Собаки пахнут морем». В категории «лучший студенческий фильм» дипломом с формулировкой «за близость к земле» награжден фильм студенток Марии Афониной и Анны Любимцевой «Из-под земли». Лучшей работой в прикладной анимации стал социальный ролик «Пандемия» преподавательницы направления «Анимация и иллюстрация» Полины Кампиони.

В 2021 году XXVI Открытый российский фестиваль анимационного кино прошел в гибридном формате. С 15 марта на платформе фестиваля «Суздальфест.Онлайн» проходили онлайн-показы фильмов для всех зарегистрированных пользователей. Торжественные церемонии, посвященные открытию и объявлению победителей, состоялись офлайн в Суздале (Владимирская область).

Авторскую анимацию оценивало экспертное жюри: эстонский режиссер, художник и сценарист анимационного кино Прийт Тендер, сценарист и продюсер Ирина Марголина, режиссер Владимир Хотиненко, художница анимационного кино Елизавета Скворцова, режиссер и художник анимационного кино, куратор Школы дизайна Леонид Шмельков.

21 марта члены жюри назвали победителей фестиваля на главной сцене в ГТК «Суздаль». Призовые места в номинации «Лучший студенческий фильм» заняли студенты Школы дизайна. Всего в студенческую номинацию был подан 71 проект.

Победителем номинации стала Анастасия Лисовец, представившая фильм «Собаки пахнут морем» — романтическую историю о том, что куда бы мы не бежали, в конце мы все равно стоим, как герой Трюффо, у моря.

В номинации «Лучший студенческий фильм» дипломом с формулировкой «за близость к земле» награжден фильм студенток Марии Афониной и Анны Любимцевой «Из-под земли». Фильм о трагической истории любви Гончара и Женщины, где на стыке этой общей потребности рождается сложная, полная радостей и горестей история.

Анна Любимцева:
«Мы были безумно счастливы, когда на церемонии награждения нас объявили и пригласили на сцену. Мы с Машей Афониной заранее договорились не строить никаких ожиданий, поэтому получить приз было очень приятно. Этот диплом дал нам силы и вдохновение продолжать дальше делать кино. Мы хотели бы выразить благодарность нашему преподавателю Игорю Ковалеву, который очень помогал нам в процессе создания фильма, мы бесконечно ценим это».

Лучшей работой в прикладной анимации стал социальный ролик «Пандемия» преподавательницы профиля «Аниамция и иллюстрация» Полины Кампиони. Это мультфильм про врачей, медицинских сестер и братьев, созданный для них же.

Полина Кампиони:
​​​​​​​«Мы создали мультфильм «Пандемия» для того, чтобы психологически поддержать медицинский персонал, который работал и продолжает работать, борясь с пандемией коронавирусной инфекции. Основной задачей было рассказать всем людям о том, как трудно было работать в отделениях и клиниках, где лечили COVID-19. Мультфильм был создан летом 2020 года по инициативе сообщества «Психология для врачей» вместе с Александром Кудрявицким и Натальей Клипининой. «Пандемия» уже есть в сети в открытом доступе, и я рада, что теперь у многих, кто еще его не видел, появился повод его посмотреть".

Открытый российский фестиаль анимационного кино «Суздальфест» — главное российское событие для всех деятелей анимационного искусства, крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. В 2021 году в нем приняло участие более двух тысяч человек и с каждым годом количество фильмов, участников и мероприятий растет. Фестиваль организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно Администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.