Круглый стол «Как нам быть с искусством»

Круглый стол «Как нам быть с искусством»

24 апреля в 16:00 в рамках онлайн-блока VI международной конференции клуба любителей интернета и общества Internet Beyond 2020 пройдёт круглый стол с кураторами и преподавателями Школы дизайна НИУ ВШЭ «Как нам быть с искусством».

Пандемия изменила привычные пространства и форматы встречи художников, произведений искусства и зрителей, переосмыслила их роли и наделила новыми технологическими возможностями. Время пандемии стало экспериментальной площадкой для создания новых произведений искусства. Одним из таких экспериментов стал перформанс Non-Player Piano, который происходил на корабле, проплывающем по Москве-реке, и заключадся в импровизации десяти музыкантов, студентов и кураторов направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» с применением искусственного интеллекта.

Сетевое искусство в различных видах существовало и до локдауна, но раньше оно ассоциировалось преимущественно с площадкой для начинающих художников. Сейчас мы наблюдаем новую волну интереса к Net Art, переосмысление ролей и технологий, начало продаж произведений на крупных аукционах.

Участники дискуссии:

• Андриеш Гандрабур — руководитель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, музыкальный продюсер, композитор, музыкант, куратор перформанса Non-player Piano
  • Евгений Вороновский — преподаватель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ, музыкант, участник перформанса Non-player Piano
  • Олег Пащенко — медиа-художник, дизайнер и иллюстратор, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, в прошлом — арт-директор Студии Артемия Лебедева (1999–2010), призёр Каннского фестиваля (2001)
  • Маргарита Кулева — кандидат социологических наук, доцент Департамента социологии и руководитель Отделения дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, социолог искусства
  • Александра Першеева — кандидат искусствоведения, доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ, специалист по общей теории семиотике искусства
  • Татьяна Фадеева — кандидат искусствоведения, доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ, специалист в области современного искусства
  • Пётр Сковородников — аспирант, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, автор курса «История сетевого искусства».