Выставка выпускницы Школы дизайна в музее Международного мемориала

С 9 сентября по 23 ноября в холле музея Международного Мемориала* пройдет выставка выпускницы магистерского профиля «Печатная графика и иллюстрация» Екатерины Гущиной «Андрей Сахаров — академик совести». На выставке будет представлен графический роман про Андрея Сахарова, выполненный в технике сухой иглы.

На пластике с помощью иглы процарапывался рисунок, он покрывался краской, а затем с помощью станка прижимался и печатался на бумаге. Таким образом получался черно-белый оттиск, в котором есть немного шума от передовиц «Правды» и динамики — от «Крокодила». Сам Сахаров и все его окружение, тексты и разговоры всегда нарисованы поверх — шариковой ручкой, так как они выпадают из пределов эпохи.

На своей выставке Катя Гущина предлагает один из ответов на вопрос: «Как люди, признанные дессидентами, справлялись с тем давлением, тьмой и ужасом, с которыми им пришлось столкнуться?». И предлагает один из вариантов — смех: «Смех нужен для того, чтобы поверить — „а король-то голый!“, чтобы поддержать друга, чтобы разрядить обстановку», — Катя Гущина.

«Я зову вас на свою выставку „Сахаров. Академик совести“ в Мемориале. Приходите, потому что это классная, сильная и важная история о том, как победить тьму смехом. Приходите, если вы не знаете, как работать со сложными и тяжелыми темами, если вы разочаровались в любви или дружбе. Приходите, чтобы рассмотреть банкеты в Кремле в 60-х и узнать три способа, как перехитрить КГБ. Приходите, чтобы спросить о чем-нибудь Сахарова — и получить в картинках ответ», — Катя Гущина.

Выставку «Андрей Сахаров — академик совести» можно посмотреть в холле Международного Мемориала с 9 сентября по 23 ноября ежедневно, кроме воскресенья, с 11:00 до 19:00. Вход свободный.

*Общество «Мемориал» признано иностранным агентом на территории Российской Федерации.